Новости

Выставка «Москва и москвичи. Тайны забытых вещей» открылась в Музее-заповеднике «Коломенское»

05/09/2019

Фото предоставили в пресс-службе музея-заповедника «Коломенское»

Выставка «Москва и москвичи. Тайны забытых вещей» открылась в Музее-заповеднике «Коломенское». Экспозицию организовали для седьмого сезона олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», который стартовал в начале нового учебного года. Организаторами проекта выступили Департаменты образования и культуры совместно с Центром педагогического мастерства. Информация об этом появилась на сайте газеты «Нагатинский Затон».

Экспозицию открыли в зале «Атриум»: «Москва и москвичи. Тайны забытых вещей» проходит в рамках постоянной выставки  «Город чудный, город древний… Искусство русского строителя XIV–XIX веков». С ее помощью ученики 1-9-х классов смогут выполнять задания олимпиады, знакомясь с особенностями и традициями людей XVIII–XIX веков, представляющих разные социокультурные слои.

На новой экспозиции представлены такие вещи, как: лайковые перчатки дворян, западноевропейская придворная шпага, масленки, лапти, аркан и многое другое. А на постоянной выставке посетители могут увидеть, к примеру, архитектурную керамику, коллекцию домовой резьбы и иконы с архитектурными фонами XIV–XIX веков.

Выставка Москва и москвичи. Тайны забытых вещей музей-заповедник Коломенское олимпиада Музеи. Парки. Усадьбы

Помимо этого, для участников олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» подготовили занятие «Дело мастера боится»: школьники узнают, как выглядела Москва в древности, какие мастера возводили город, какой материал использовали при постройке мостовых и другие малоизвестные факты.

Присоединиться к олимпиаде можно зарегистрировавшись на сайте проекта. Пользователь должен выбрать из представленного списка нужное учреждение или парк и пройти в онлайн-режиме заочный тур «Музейное приветствие». Только после прохождения этого этапа дети получат «приглашение» от музея.

Фото предоставили в пресс-службе музея-заповедника «Коломенское»

Метки: , , , ,

Выбор редактора