Новости

Всё для юных жителей: как прошел День защиты детей в районе

05/06/2019

сквер школьный

Международный день защиты детей официально отмечали 1 июня. В честь праздника в Бирюлеве Западном была организована серия мероприятий, интересных и полезных не только для детей, но и для родителей. Основные прошли в Школьном сквере и Культурном центре «Дружба».

— В этот праздник я желаю всем окунуться в счастье и радость, будьте здоровы, счастливы, пусть в ваших семьях царит благополучие! Любой человек формируется, в первую очередь, в семье, и именно от родителей зависит, какими будут дети. Давайте же будем заботиться, любить и оберегать самых маленьких! – обратилась к жителям Бирюлева Западного руководитель аппарата Совета депутатов Татьяна Худова.

Она отметила, что аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное считает детские праздники одними из самых важных и каждый год организует для жителей «День юного бирюлевца». История у праздника длинная, раньше он проходил около бирюлевского кинотеатра «Бирюсинка», но лучшим местом для его проведения стал Школьный сквер.

— Мы уже знаем, какие развлечения нравятся юным жителям особенно, поэтому в этом году праздник получился очень масштабным и веселым. Для ребят работали батуты, аквагримеры, повозки с лошадьми, были организованы мастер-классы, игры с мыльными пузырями. Я уверена, что все участники праздника получили колоссальное удовольствие. А самое главное, мы подарили родителям уникальную возможность отдохнуть, — рассказала корреспонденту нашей газеты Татьяна Владимировна.

Депутат Елена Виноградова считает Международный день защиты детей важным семейным праздником, поводом лишний раз напомнить родителям, работникам культуры и образования, что наше будущее зависит от того, какими вырастут наши дети. Она также поздравила бирюлевцев с праздником:

— Самое главное, чтобы взрослые и детки были здоровы. И очень хочется, чтобы у нас в районе был хороший культурный уровень и высокий образовательный уровень. А со всеми проблемами мы, как депутаты, поможем справиться.

Насыщенная программа ждала гостей «Дружбы» 1 июня: для них устроили летний фестиваль «Страна детей». Тематических площадок было много. Одна из главных по традиции была посвящена декоративно-прикладному творчеству. Ребята сделали коллаж на тему «Пусть цветет планета», их научили складывать разные фигурки из оригами, рисовать акварелью. Оригинальным творческим уроком стал кулинарный мастер-класс: дети попробовали приготовить авторские летние коктейли, в том числе охлаждающий безалкогольный мохито с клубникой и лаймом.

Родители в это время могли пообщаться с профессиональным психологом Екатериной Ильичевой. Специальный гость поговорила с бирюлевцами о детском воспитании, о том, как настроить ребенка на доверительную волну, справиться с детскими капризами и научиться слышать друг друга. Екатерина Ильичева также рассказала о том, почему часто дети бывают очень активными. А студентка кафедры клинической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Анастасия Белоус раскрыла секреты построения правильных отношений между мужем и женой. Она рассказала, как перестать ссориться и принять друг друга со всеми недостатками, как сохранить теплые чувства, несмотря на рутину и быт.

Свою развлекательную программу к фестивалю подготовила и 160-ая библиотека. К юбилею со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина для ребят провели викторину «В гостях у сказки». Они отвечали на каверзные вопросы по басням и другим произведениям писателей-юбиляров, игра называлась «Может нет, а может да». Потом дети вспоминали известные пословицы и поговорки. Кроме того, они участвовали в подвижных играх на свежем воздухе. На празднике побывал депутат Александр Москалев, который раньше был директором Культурного центра. Александр Евгеньевич до сих пор с радостью наблюдает за успехами учреждения.

Метки: , , ,

Выбор редактора