Новости

Экскурсии и мастер-классы: как на ВДНХ отметят День космонавтики

11/04/2019

павильон Космос ВДНХ фото сайта центра Космонавтика и авиация
Насыщенная программа, приуроченная к празднованию Дня космонавтики, пройдет на ВДНХ 12 апреля. Жителей Москвы ждут встречи с космонавтами, бесплатные лекции, мастер-классы, выставки и Космический диктант, который и откроет «космический день» в 11:00.

Проведет работу президент центра «Космонавтика и авиация», Герой России Федор Юрчихин. Он будет задавать участникам работы вопросы о космосе: на размышления выделят по одной минуте. Результаты станут известны 16 апреля. Трем победителям диктанта вручат ценные призы — «Штурманские» часы, подобные тем, что Юрий Гагарин брал с собой в первый полет. Чтобы принять участие в работе, нужно пройти предварительную регистрацию.

Помимо этого, гости главного выставочного пространства Москвы смогут стать участниками бесплатных обзорных экскурсий. Так, в разделе «КБ-3. Космодром будущего» посетители увидят необычную фотовыставку Максима Иванова. Фотохудожник с помощью перевернутого телескопа запечатлел на пленку победителей Всероссийской олимпиады школьников по астрономии так, что они стали похожи на маленькие точки в безграничном пространстве, напоминающие расположение галактик во Вселенной.

В Политехническом музее 12 апреля доктор физико-математических наук Валерий Шематович и кандидат биологических наук Зоригто Намсараев поговорят о внеземной жизни в Солнечной системе и возможности ее обнаружения. Записаться на лекцию можно на сайте.

Ежегодно ВДНХ посещают более 30 миллионов жителей и гостей Москвы. Для них проводят порядка 100 выставок и 350 конференций. В 2019 году ВДНХ празднует  80-летие. К юбилею Москва завершает комплексную реставрацию культурно-образовательного пространства. Подходят к концу работы по обновлению фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок». А год назад после реставрации открылся павильон «Космос», который и стал местом расположения нового большого музейного комплекса — центра «Космонавтика и авиация». Именно здесь 12 апреля пройдет большинство мероприятий, приуроченных ко Дню космонавтики.

Празднует историческую дату и Бирюлево Западное. Сотрудники культурно-образовательных учреждений проводят множество мероприятий, направленных на знакомство с ключевыми событиями страны, связанными с освоением космического пространства. Программы, созданные для самых юных жителей, нацелены на воспитание чувства гордости за Родину и ее героев. Например, в районной библиотеке № 160 запустили цикл лекций о космосе, на которых посетители читальни открывают новые знания об устройстве Вселенной, первых космических полетах и таких значимых личностях, как Гагарин, Королев, Циолковский.

Фото: сайт центра «Космонавтика и авиация»

Метки: , ,

Выбор редактора