Новости

Песочным шоу открыли неделю «Николо Гоголя» в библиотеке № 160

09/04/2019

песочное шоу  библиотека 160
Песочное шоу, приуроченное к 210-летию со Дня рождения Николая Гоголя, прошло в библиотеке № 160 в пятницу, 5 апреля. Подробнее об этом редактору газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» рассказала сотрудница читальни Юлия Бабичева.

По словам библиотекаря, интерактивное шоу относится к мероприятиям недели о «Николо Гоголе»: художник Елена Есина с помощью песка (рисуя им на подсвечиваемом столе) показала зрителям то, какой видел Италию великий русский писатель. Картины, которые рисовала Елена, сопровождались классическими музыкальными произведениями современников Николая Васильевича: композиторов России и Италии.

– Несмотря на то, что песочное шоу популярно в последние годы: проводится в детских садах, школах, образовательных кружка и секциях, в библиотеке оно состоялось впервые. Гостями читальни стали юные жители района с их родителями и бабушками. Они были не только зрителями, но и участниками шоу. И взрослые, и дети рисовали свои картины и сюжеты. Это было увлекательно и очень интересно: у них быстро все получалось, художница учила гостей маленьким хитростям, например, как из простой загогулины одним движением пальца или с помощью инструментов (кисточки и совочка) сделать какой-то предмет или изобразить природное явление, – поделилась Юлия.

Центральная библиотечная система Южного округа запустила тематическую программу, посвященную жизни Николая Гоголя в Италии. Цель – рассказать о любви писателя к Риму, и глубже раскрыть период его творчества в городе, например, многие не знают, что большинство глав «Мертвых душ» были написаны именно там.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора