Новости

Зайцы потеряли страх и гуляют по московским дворам

02/02/2019

Зайцы, мосру, 0202

Жители Москвы активно обсуждают в соцсетях новую тему – появление во дворах города зайцев. Этот вопрос настолько заинтересовал горожан, что они начали предлагать интересные версии происходящего.

Например, некоторые считают, что в Москве начала «распространять свои щупальца» настоящая заячья банда, которая отнимает еду, которую добывают себе уличные коты. В тех случаях, когда кошачьи начинают сопротивляться, на помощь к русакам приходят лисицы.

По второй версии, зайцы стали чаще появляться после того, как в трамваях, троллейбусах и автобусах Москвы сняли все турникеты. Есть и еще один вариант – русаки просто потеряли всякий стыд. Они перестали бояться даже собак.

С этим вопросом решился разобраться составитель Красной книги Москвы Борис Самойлов. Первый обсуждаемы вариант он сразу же отмел, потому что «ушастые» – травоядные животные, им не интересна еда котов. При этом он уточнил, что звери, живущие в черте города, действительно, менее пугливы. Однако они обычно гуляют по Москве в ночное время суток. Кроме этого, зайцы – не являются носителями бешенства.

Фото: из архива на сайте мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора