Новости

«Осторожно, мошенники»: жителям старшего возраста рассказали, как обезопасить себя

29/01/2019

grandma-499167_960_720

Департамент труда и социальной защиты населения (ДТСЗН) города Москвы распространил памятку «Основные правила безопасности», 29 января, которая поможет гражданам противостоять мошенникам. Не секрет, что от их действий прежде всего страдают люди старшего возраста.

В настоящий момент, ДТСЗН и главное управление МВД Российской Федерации ведут обширную информационно-разъяснительную работу с жителями старшего поколения о том, как не стать жертвой преступной схемы. Сотрудники Территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО) проводят профилактические тематические беседы и лекции со всеми подопечными, которым оказывается социальная помощь.

Директор ТЦСО «Чертаново» Елена Леликова рассказала редактору газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» о том, какие работы проводят социальные работники центра:

– Для маломобильных подопечных сотрудники проводят беседы на дому. Мы постоянно получаем информацию от ОМВД и МЧС о новых формах мошенничества, чтобы незамедлительно информировать людей. Социальные работники просят пенсионеров, если что-то случается или появляются сомнения и вопросы, сразу же звонить нам: у подопечных есть все необходимые номера.

Что касается тех граждан, которые посещают центр – для них сотрудники центра, соответственно, проводят подобные беседы в ТЦСО. Они приглашают сотрудников МЧС, ОМВД и других ответственных ведомств, которые также предупреждают и дополнительно информируют граждан. Помимо этого, жителям раздают тематические листовки и брошюрки «Осторожно, мошенники!» и предоставляют не только свои телефоны, но и телефоны других экстренных служб.

Елена Леликова отметила, что работы проводятся по участковому принципу, поэтому каждому пенсионеру и человеку с ограниченными возможностями здоровья показывают фотографию и сообщают все данные социального работника, который их курирует. Также директор ТЦСО добавила, что центр сотрудничает со всеми общественными организациями района: Совет ветеранов, общество инвалидов, блокадников и так далее. Это позволяет взаимодействовать с населением на разных уровнях. Например, на встречах: на прошлом заседании жителей с главой управы района Ольгой Андрияновой, сотрудник ОМВД рассказал о том, как оградить себя от угрозы мошенничества. Также 5, 6, 7 и 8 февраля будет проводиться отчет отдела внутренних дел перед населением, во время которого это проблеме уделят внимание.

Отметим, что всего в районе за социальной помощью за январь 2019 года в ТЦСО обратились 1243 человека.

острожно мошенники

Метки: , , ,

Выбор редактора