Новости

Собянин открыл в Москве памятник писателю Чингизу Айтматову

07/12/2018

Памятник-Айтматову-в-Даниловском-районе-открытие-002Церемония открытия монумента известного писателя Чингиза Айтматова прошла в Южном округе 7 декабря.

По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина в Даниловском районе около пересечения улицы Павловская и Подольского шоссе возвели монумент писателя Айтматова. Данное решение было принято в честь 90-летия писателя для увековечивания памяти автора. На церемонии открытия присутствовали президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, министр культуры, инфомрации и туризма республикик Азамат Жаманкулов, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и другие представители органов власти.

Сергей Собянин поблагодарил главу республики, архитекторов и благотворителей, которые содействовали постройке монумента. Мэр Москвы подчеркнул значимость личности писателя в культурной жизни страны, и сказал, что на его произведениях было воспитано целое поколение россиян.

Распоряжение на возведение памятника было подписано Сергеем Собяниным 21 декабря 2017 года. В нем было указано возвести монумент писателя Ченгиза Айтматова в Москве до 31 декабря 2019 года.

Узнать более подробную информацию о монументе и церемонии открытия можно на сайте газеты «Даниловский вестник».

 

Метки: , , ,

Выбор редактора