Новости

В библиотеке района провели мероприятие для детей

10/07/2018

20180708_150108Библиотечно-просветительная программа состоялась в парке «Садовники». Местная библиотека № 160 и читальня №163 района Чертаново Южное по традиции провели совместную акцию «Лето с книгой». В рамках летнего читального зала прошла очень познавательная беседа «Цветочные часы», во время которой детям рассказали, что время можно определять не только по часам, но и по цветам. И о том, какие цветы засыпают и просыпаются одновременно. Ребята играли в старинную игру, пришедшую к нам из Чехии: «Мы – цветы». Состоялась викторина по цветочной тематике.

Затем прошла литературная игра: «Волшебная страна» тоже с викториной: «Добрые сказки. Волшебство». Дети совершили литературное путешествие по сказкам писателей, произведения которых наполнены добром и поучительными историями: Шарля Перро, Андерсена, Маршака, Чуковского. Узнали много нового об известном писателе Эдуарде Успенском, который много важного сделал для детей. Так, например, он был «крестным отцом» программы «Спокойной ночи, малыши». И первая заставка этой передачи его авторства.

Центральным рассказом обзора книжной выставки и громких чтений с обсуждением «Садовые истории» стала сказка  Владимира Сутеева «Под грибом», главная идея которой заключается в том, что всегда нужно помогать ближнему своему и не оставлять его в беде.  

– Приятно было видеть, как ребята активно отзывались на наши вопросы и, в конце встречи, пришли к выводу, что нужно помогать друг другу, – рассказала газете района Бирюлево Западное заместитель заведующей библиотеки № 160 Юлия Бабичева. – Мы и выступаем за то, чтобы книга была лучшим подарком. И действительно увлекала и рассказывала много нужного, полезного и интересного как детям, так и взрослым людям.

Дети рисовали  сказочных героев. Отвечали на шуточные вопросы, решали головоломки, составляли буриме и раскрашивали сюжеты из русских народных сказок.

– Это значимое мероприятие для Москвы, потому что в первую очередь это занятость детей, которые по каким-либо причинам не смогли уехать из города и в данное время находятся здесь, – сказала нашей газете заведующая библиотекой № 160, депутат Муниципального округа Елена Виноградова. – Это дополнительные активность и досуг для детей и взрослых. На подобные мероприятия всегда активно откликаются маленькие жители города и их родители. И что примечательно, нынешняя наша программа в летнем саду была посвящена «Дню семьи, любви и верности».

 

Светлана Новаковская

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора