Новости

За месяц в голосовании о судьбе детской поликлиники в муниципальном округе Бирюлево Западное приняло участие более 5000 жителей

21/06/2018
Участники голосования
Участники голосования

Более 5000 жителей района Бирюлево Западное приняло участие в голосовании о планах относительно филиала детской поликлиники в районе: участникам опроса предстоит решить, стоит ли реконструировать существующее здание или построить новое. Об этом сообщили в управе в четверг, 21 июня.

Предварительные результаты следующие: 3700 человек выступают за снос здания и постройку нового, 700 – за реконструкцию, остальные – считают, что этот вопрос должны решать специалисты. Отметим, что голосование проходит как онлайн, так и офлайн – в местных учреждениях. В управе пояснили, что количество проголосовавших лично и в интернете равно: к настоящему времени использовано порядка 2500 листовок. Около 2000 человек считают, что здание стоит снести и построить новое.

Напомним, что голосование по этому вопросу стартовало 19 мая. Вопрос вынесли на общественное обсуждение после того, как был поднят на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Градоначальник дал поручение Департаменту строительства проработать этот вопрос.

— Давайте это обсудим с жителями района. Если есть необходимость, обязательно построим, — отметил мэр.

Напомним, что речь идет о филиале детской поликлиники № 98, расположенном по адресу Булатниковский проезд, д. 16А. По оценке специалистов и, по мнению многих жителей, здание устарело, и не отвечает современным требованиям. В связи с этим, возникло предложение либо реконструировать существующее здание, либо построить новое.  Ранее этот вопрос уже поднимали. В районе был выделен участок по адресу ул. Медынская, вл. 6, по которому прошли публичные слушания в 2017 году. Но строительство до сих пор не началось. По словам мэра, он поддержит любой из вариантов, за который проголосует большинство.

Чтобы выяснить мнение жителей района, в районе запустили голосование. Листовки с вопросами размещены в управе района, в культурном центре «Дружба», в МФЦ, центре социального обслуживания и в библиотеке № 160. Возможность проголосовать появилась и у посетителей филиала детской поликлиники № 98 – основной целевой аудитории опроса. Участникам голосования предлагается выбрать один из вариантов:

— построить новое здание на Медынской улице, вл. 6;

— реконструировать старое по адресу Булатниковский проезд, д. 16А;

— передать полномочия по принятию окончательного решения специалистам.

— За месяц голосования, к вечеру 20 июня в опросе приняло участие уже более 5000 человек. Если подобный темп сохранится, то ко времени окончания голосования мы сможем опросить очень значительный процент жителей, — отметила заместитель главы управы района по работе с жителями Татьяна Гарновская.

Добавим, что голосование о дальнейшей судьбе филиала детской поликлиники в районе продлится до 19 июля.

О том, каковы возможные перспективы решения этого вопроса, наш корреспондент узнал у члена градостроительной комиссии Москвы по ЮАО Андрея Смакотина. – Считаю, что в этом случае самое главное – результат. Жители должны получить современное, удобное здание детской поликлиники. Но, многие считают, и я, в том, числе, что предпочтительнее было бы построить новое здание. Ведь, как говорится в старой мудрости, негоже ставить новые заплатки к ветхой одежде. Так и в данном случае: реконструкция – проект сложный и затратный, ее финансирование потребует не меньших, а, возможно, даже больших затрат, чем строительство нового здания, — отметил Смакотин.

Напомним, что определиться с выбором жителям Бирюлева Западного необходимо до 19 июля.  Свою позицию можно обозначить в онлайн-опросах на сайте управы, газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» и в группе ВКонтакте.

DSC_0313 DSC_0317 DSC_0326 DSC_0327 DSC_0329 DSC_0334 DSC_0341 DSC_0345 DSC_0352

Метки: , , , ,

Выбор редактора