Новости

Мы – добрые волшебники: в Госдуме России хозяйке литературной гостиной Бирюлева Западного вручили удостоверение о повышении квалификации

08/06/2018

библиотекари ЮАО в ГосдумеХозяйка литературной гостиной библиотеки Бирюлева Западного Юлия Бабичева получила сертификат профессионального роста на торжественной церемонии, которая прошла в Госдуме России в четверг, 7 июня.

В этот день в Думе собрались сотрудники всех читален Южного округа, которые на протяжении нескольких месяцев участвовали  в конкурсной программе «Литературная гостиная как формат интеллектуального досуга»  проекта «Русский язык в цифровую эпоху».  Идея создать своеобразное состязание литературных гостиных принадлежит депутату Госдумы, председателю российского общества «Знание» Любови Духаниной и Государственному институту русского языка имени Пушкина.

— На протяжении всего проекта сотрудники института имени Пушкина необыкновенно поддерживали нас, библиотекарей, — рассказала редактору газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» Юлия Александровна, — Мы прошли большой обучающий курс по созданию литературных гостиных и увидели потрясающую работу ведущих, которые чутко и деликатно подстраивают материал под возраст, настроение и социальный срез аудитории.

В Госдуме хозяйка литературной гостиной Бирюлева Западного «Танцуют все!» вместе с коллегами из других районных библиотек получила удостоверение о повышении квалификации. Этот документ, по мнению Юлии Бабичевой, подтверждает не только профессиональный рост, но и ее понимание своей миссии:

— Библиотекари – это добрые волшебники, и в руках у нас волшебная палочка, потому что в нашей власти формировать ту окружающую культурную среду, где царят эрудиция, духовность, знание классической и современной литературы. Ведь большое количество наших читателей – это дети из стран СНГ, и наша задача привить им базовые понятия о русской культуре, национальных традициях, богатстве языка, которые в конечном итоге сделают нас всех единым и добрым миром, — призналась Юлия Александровна.

По ее словам, депутат Госдумы Любовь Духанина настолько высоко оценила творческие успехи библиотек ЮАО в этом проекте, что намерена рекомендовать распространить его и дальше.

 

Фото сайт института им.Пушкина 

Метки: , ,

Выбор редактора