Новости

Военные верблюды, брожения по болотам и города-герои: в библиотеке №160 прошел квест для первоклассников

21/05/2018
Квест в библиотеке №160
Квест в библиотеке №160

Военный квест для учеников младших классов прошел в библиотеке №160. О результатах игры редакции «Обозрение. Бирюлево Западное» рассказала главный библиотекарь Наталья Мартынова в пятницу, 18 мая.

В организации квеста сотрудникам читальни помогали родители и девочки-волонтеры из шестого класса школы №667.

Первоклашки-участники разделились на три команды, каждая из которых выбрала своего капитана и название. В начале игры ребята получили карты, на которых были обозначены точки-станции, где малышей ждали задания.

 Изначально часть квеста мы хотели провести на свежем воздухе,  рассказала Наталья Борисовна. – Но во вторник погода нас подвела, и был дождь, а карты с заданиями мы готовили заранее… Так, обозначения уличных заданий стало дополнительным испытанием для детей, чтобы посмотреть, как они сориентируются на местности. Правда, на входной двери мы все же повесили информацию, что выходить на улицу все же не надо, а стоит сразу перейти к следующему заданию. Конечно, во время квеста первоклассникам помогали родители.

Малышей ждали три испытания: две интеллектуальные викторины и спортивные состязания.

В первой части квеста дети отвечали на вопросы о том, как животные помогали во время Великой Отечественной войны. Как рассказала Наталья Борисовна, ребята хорошо отвечали и про голубей, и про оленей, и даже про верблюдов, которые тоже принимали участие в военных действиях.

В 1942-43 гг. в калмыцких степях воевали войска 28-й армии. Им было непросто  открытая местность, бездорожье, безводье затрудняли передвижение. А еще не хватало транспортных средств. Вот тогда-то командование решило создать особое подразделение — верблюжий батальон, поручив его «комплектование» начальнику тыла армии полковнику Яновскому. Собрали верблюдов из местных хозяйств числом в одну тысячу сто голов. Бойцы в шутку называли их «кавалерией Яновского».

Часть животных прибыла из Казахстана и Туркмении – они были приручены. Астраханские же оказались норовистыми и строптивыми: некоторых из них попросту отлавливали в степях «с вольного выпаса». Солдаты не представляли себе, как с этими «тягачами» управляться. Выручили местные мальчишки-пастухи. За короткий срок с их помощью красноармейцы обучили животных носить упряжь, возить повозки и полевую кухню, таскать орудия, вес которых достигал тонны. Животные оказались чрезвычайно выносливыми, вместо трех пар коней запрягали две пары верблюдов.

Об этом и рассказывали малышам-первоклассникам, когда они участвовали в квесте.

Вторая станция была посвящена городам-героям – здесь дети пробовали угадывать города по описанию или показывать их на карте.

Третья часть, как и в прошлогоднем квесте, была посвящена прохождению полосы препятствий. Дети пробовали пройти ленточный-лабиринт и перепрыгивать с кочки на кочку по воображаемому болоту.

 В конце игры дети тянули жребий песен, которые они будут исполнять,  рассказала Наталья Борисовна. – После концерта все малыши получили импровизированный сухой паек – конфеты и печенье были упакованы в коробки и завернуты в газеты. Как настоящий военный паек.

Проведение военного квеста в библиотеке №160 становится доброй традицией. Прошлая игра прошла в мае 2017 года и была не менее интересной. Подробнее о ней можно прочитать здесь.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора