Новости

Игры для развития: Занятие для детей с ограниченными возможностями здоровья провели в школе №933

20/04/2018

img-20180404-wa0011Занятие для развития мелкой моторики для детей с ограниченными возможностями здоровья в группах дошкольного образования прошло в школе №933. Об особенностях работы с малышами рассказала воспитатель ДО Ольга Васильева в пятницу, 20 апреля.

— Большинство детей с ограниченными возможностями здоровья имеют нарушение или недоразвитие мелкой моторики, общей моторики и зрительно-двигательной координации. И тут требуется комплекс специальных занятий и упражнений. Мы хотим привить интерес к познанию, побудить непосредственно реагировать на различные жизненные сюжеты и преподать психологические основы учебной деятельности, — рассказала Ольга Леонидовна.

Самые важные задачи во время работы с детьми – создать комфортные условия для работы с нарушениями.

— Работая с детьми специалисты школы № 933 находятся в постоянном поиске новых, наиболее продуктивных методов и технологий в коррекции развития детей, — рассказала Ольга Леонидовна. — Наиболее эффективными считаются такие нетрадиционные техники, как эксперименты, совместный досуг и праздники и различные игры. Упражнения для развития мелкой моторики помогают детям быстрее преодолеть отклонения в речевом развитии: большое количество интересных для малышей игр и упражнений активно используются в группах дошкольного образования. Например, мы выкладываем забавные фигурки и рисунки из фасоли и гороха, делаем упражнения на расслабление и дыхание, которые позволяют активизировать речевые функции. С помощью таких занятий дети быстрее запоминают рифмованные тексты, а их речь становится более четкой и выразительной.

Фото: сайт школы №933

Метки: , , , ,

Выбор редактора