Новости

Депутат Александр Москалев: Самая большая трудность в нашей работе – это когда нужно принять решение, по которому у жителей существует два прямо противоположных мнения

05/04/2018
Депутат муниципального округа Александр Москалев
Депутат муниципального округа Александр Москалев

В апреле исполняется полгода с начала работы Совет депутатов созыва 2017-2022 годов. Многие парламентарии за это время успели немало сделать. О тонкостях работы муниципального депутата мы поговорили с Александром Москалевым, который был избран впервые, но уже приобрел определенный опыт.

— Почему вы решили стать депутатом?

Работая в районе, я постоянно сталкивался с широким кругом вопросов, выходящих за сферу моей компетенции как директора культурного центра: отсутствие тротуара или освещения вдоль дорожек, продажа алкоголя несовершеннолетним, неправильная парковка автомобилей, мешающая всему двору. Я видел, что подобные вопросы волнуют наших посетителей: родителей детей, занимающихся в студиях и секциях. Какую-то часть из этих проблем удавалось решить с помощью управы района, других служб и ведомств, но всегда было желание принять более активное участие в жизни района, использовать наработанный ранее управленческий опыт для развития нашего района. Статус муниципального депутата действительно помогает в решении многих проблем района – все органы власти и организации, в которые я обращался по вопросам наших жителей, оперативно, в установленный законом срок, реагировали на мои депутатские запросы, давали исчерпывающую информацию, оказывали посильную помощь.

— Какие вопросы, решенные за полгода,  и обращения жителей могли бы отметить?

Среди положительно решенных вопросов – помощь в возобновлении социальной выплаты матери-одиночке, а также настоящее расследование, предпринятое в отношении общежития РГУ им. А.Н. Косыгина на Медынской улице. Житель соседнего дома предположил, что на крыше общежития незаконно установлены антенны сотовой связи, а их суммарная мощность излучения превышает допустимые пределы и несет опасность для здоровья. Я запросил документы, в том числе сертификаты и разрешения, выданные Роспотребнадзором. Оказалось, что все нормы соблюдены, никакой опасности нет, а антенны позволяют поддерживать хорошее качество сотовой связи на территории района.    

— Как молодой депутат нового созыва, что бы вы посоветовали начинающим парламентариям? На что стоит обратить внимание в работе?

Нужно быть готовыми к тому, что в этой должности придется решать крайне широкий круг вопросов. Для того, чтобы погрузиться в каждый из них и найти оптимальное решение, необходимо обладать компетенциями в самых разных сферах. Часто ты сам чувствуешь, что это не так, тогда нужно остановиться, всесторонне изучить вопрос, пополнить свои знания, проконсультироваться со специалистами, и только после этого предпринимать какие-либо действия. Ведь на кону стоит очень многое – за каждым обращением граждан, каждым запросом органов власти – серьезнейшие жизненные ситуации. От нашего участия в решении этих вопросов зависит благополучие жителей.

— Есть ли какие-то трудности в депутатской деятельности? Как их преодолеваете?

Наверное, самая большая трудность в нашей работе – это когда нужно принять решение, по которому у жителей существует два прямо противоположных мнения. Например, нужно согласовать или отказать в согласовании размещения торгового ларька. Одна часть жителей близлежащего дома активно выступает «за» – им нужна торговая точка в шаговой доступности, другая – так же активно протестует, опасаясь, что около их дома будет грязно, заведутся крысы. Но и те и другие – жители нашего района, мы уважаем и ценим их мнение, ведь каждый из нас хочет, чтобы район был удобным и комфортным, а рядом с домом, под окнами были чистота и порядок. Приходится искать компромиссы: переносить торговую точку, уточнять ассортимент продаваемой продукции и, конечно же, требовать неукоснительного соблюдения санитарных правил.

— Депутату необходимо сотрудничать с органами власти, организациями и общественниками. Как вы строите эту работу?

Любое сотрудничество строится на взаимном уважении сторон. Если речь идет об органах власти или государственных организациях, нужно помнить, что все мы, независимо от отраслевой специфики, делаем общее дело – работаем на благо города, и стремимся сделать так, чтобы жизнь в нем была максимально комфортной. Понимание этого позволяет подняться над местечковым или отраслевым эгоизмом и сделать шаг навстречу партнеру в урегулировании проблемной ситуации.

 

Выбор редактора