Новости

В Департаменте образования Москвы рассказали о новых проектах

19/01/2018
В Департаменте образования Москвы рассказали о новых проектах
В Департаменте образования Москвы рассказали о новых проектах

Конкурсы для школьников «Отцы и дети читают роман «Отцы и дети», «Москва, я люблю тебя» и другие проекты Департамента образования столицы представили на пресс-конференции для школьных СМИ в четверг, 18 января. Подробно о проектах рассказал заместитель директора Городского методического центра Департамента образования города Москвы, член правления Межпредметной Ассоциации содействия совершенствованию системы образования Андрей Лукутин.

«В этом году, 9 ноября, весь читающий мир будет отмечать 200-летие Ивана Сергеевича Тургенева — признанного классика российской и мировой литературы. Поэтому в этом году 15 января мы запустили проект, который называется «Отцы и дети читают роман «Отцы и дети». Основная цель данного проекта – создание видеокниги «Отцы и дети», — отметил Лукутин.

Участникам проекта нужно создать команду из двух человек: отец и сын, мать и дочь, бабушка и внучка, либо учитель и ученик. Команда должна состоять из разных поколений  — «отцов и детей». После этого нужно зайти на сайт turgenev.mac3o.ru. Там можно выбрать один из 180 фрагментов, который пришлют на почту. Следующий шаг: запись чтения фрагмента в произвольной форме. Ролик необходимо загрузить на любой видеохостинг и отправить ссылку организаторам.

Еще один конкурс «Москва, я люблю тебя» пройдет в рамках фестиваля «Московский навигатор» — школьникам необходимо снять небольшие видеоролики, в которых юные жители столицы узнают у взрослых (родителей, старших товарищей, учителей), какой Москва была раньше и как изменилась за эти годы. Обязательное условие — наличие у героя в интервью уникальной информации об историческом прошлом нашего города, размышления и мнения о его современном состоянии, интересные истории о конкретных исторических местах. Интервью также может сопровождаться видеорядом того места, о котором идет речь.

«Все интервью, соединенные вместе в единую тематическую ленту на телеканале «Московский образовательный», выстроятся в  увлекательный виртуальный народный рассказ о прошлом и настоящем города и помогут  москвичам и гостям столицы еще лучше узнать и полюбить Москву», — добавил Андрей Лукутин.

Добавим, что столичный Департамент образования реализует и другие проекты для учащихся средних школ. Среди них, например, такие, как «Субботы московского школьника», «Кружок от чемпионов» и другие

Метки: , , ,

Выбор редактора