Новости

Жители района Бирюлево Западное примут участие в разработке нейросети для учета показаний счетчиков

10/08/2017
Фотография портала Мэра и Правительства Москвы
Фотография портала Мэра и Правительства Москвы

В столице планируют разработать нейросеть, которая поможет считывать показания счетчиков горячей и холодной воды по их фотографиям. Жители района Бирюлево Западное примут участие в этом эксперимент.

Разработки данного проекта ведутся в Департаменте информационных технологий города Москвы. Специалисты создадут специальный алгоритм для простоты передачи показаний счетчиков. Наладить его работу планируют к концу текущего года.

Руководство департамента решило обратиться к краудсорсингу, привлечению общественности к решению проблем и задач, для сбора новых идей для реализации новых полезных москвичам сервисов.

Так, жителей столицы привлекут к участию в обучении нейросети для повышения ее скорости и точности. Горожане, перейдя на официальном портале, смогут загружать фото показаний счетчиков. После такого обучения нейросеть будет способна распознать цифры на любых фото, которые способен был бы различить глаз человека. При этом качество, разрешение камеры, уровень освещенности и угол съемки практически не будут играть никакой роли.

Метки: , , , ,

Выбор редактора