Новости

Собянин: в Москве будет отреставрирован знаменитый памятник эпохи конструктивизма

07/08/2017
Сергей Собянин осмотрел реконструкцию Наркомфина
Сергей Собянин осмотрел реконструкцию Наркомфина

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что Дом Наркомфина на Новинском бульваре будет отреставрирован в ближайшее два года. Мэр сам осмотрел ход реставрации.

Сергей Собянин отметил, что над заказом работает частный собственник. В последние несколько десятков лет домне только отличался оригинальной архитектурой, но имел крайне неудовлетворительное техническое оснащение. Она была настолько серьезна, что памятник могли полностью потерять. Работы предстоит сделать очень много. Ремонт начался еще в прошлом году. Интересно, что проект по реставрации основан на ряде научных исследований.

Сейчас демонтируются пристройки к основному зданию, которые появились позже него. Это, например, мансардный этаж и хозяйственные пристройки, которые относятся к коммунальному корпусу. Свободная часть первого этажа с колоннами будет освобождена от каких-либо дополнительных пристроек. Сергей Собянин отметил, что композицию Дома Наркомфина, выполненную форме дома-корабля, восстановят. Также восстановят лестницу, галерею и вестибюльную группу.

Разработчики проекта попытались максимально учитывать историческое строение здания – таким же образом будет произведен демонтаж фасадов, витражи нескольких корпусов, световые фонари, которые освещали коммунальный и жилой корпус. Тут же будут восстановлены цветочники, двери и окна. Особое внимание уделят инженерным коммуникациям (системе гидроизоляции и схеме озеленения) и балконам. Лифтовая шахта по всю высоту этого старого дома Москвы будет построена из несгораемых конструкций . Она будет находиться на западном фасаде. Железобетонный каркас оставят без изменений.

По сохранившимся данным строители отстроят наполнение дома : восстановят кухонное убранство, приборы сантехники, радиаторы, и электроустановочные элементы.

Примечательно, что столовая в коммунальном корпусе, которая находилась тут до конца 1930-х годов, снова заработает для посетителей. В первых этажах будут располагаться залы для гостей, в подвале – помещения для работников кафе.  Территория вокруг Дом Наркомфина будут сделана как прогулочная зона Москвы.

Фото: портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора