Новости

В Большом Спасоглинищевском переулке открыли благоустроенный сквер

12/07/2017
Мэр Москвы на посещении сквера
Мэр Москвы на посещении сквера

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел сквер, который  открылся в Большом Спасоглинищевском переулке столицы.

Сергей Собянин отметил, что по предложению жителей Москвы мэрия создает  народные парки, в которых можно заниматься спортом, гулять или отдыхать. Сейчас таких зон около 50 по всей столице, некоторые находятся  на этапе разработки и будут открыты позже. Так, общее число парков по месту жительства в Москве в ближайшее время возрастет до 259.

Сквер на Спасоглинищевском переулке строили  с августа 2016 года по май текущего. Он оснащен семью безопасными  площадками, среди которых четыре детские, три для занятий фитнесом, одна универсальная  и зона отдыха. Весь сквер выполнен в одном архитектурном стиле с малыми архитектурными формами, выстроены единые виды мощения и освещения.   По многочисленным просьбам москвичей власти сохранили  белокаменную стену XVIII века и  реконструировали памятник Осипу Мандельштаму. Стена теперь защищена противоударным стеклом и украшена художественной подсветкой. Также на центральной площади  построен сухой фонтан и проведена масштабная работа по озеленению – высажено 156 деревьев и 1 тысяча  кустарников, а газон занял площадь в  8,3 тыс. кв. м. На верхней террасе есть  смотровая площадка с ротондой. Зимой дети могут кататься с нее на санках.  Во время посещения Сергей Собянин пообщался с жителями столицы и поблагодарил их  за личное участие в делах города.

Немаловажно, что теперь рядом со сквером организован прямой проход для пешеходов между ул. Забелина, Большим Спасоглинищевским и Петроверигским  переулками. Специально для этого построено 13 новых чугунных лестниц и проведен капитальный ремонт подпорных стен.

Раньше на месте сквера  на Большом Спасоглинищевском переулке планировали построить гостиницу или жилой дом, но строительство не состоялось из-за   протестов  местных жителей , которые поступали в Правительство Москвы  с 1996 г. Власти отклонили строительство больших зданий на этом переулке. В советские времена здесь была школа, затем ее переделали в поликлинику. Здание снесли в начале 2000-х, и   много лет место было закрыто для жителей Москвы и пустовало. Только в 2009 году здесь организовали автомобильную парковку, однако и она была ликвидирована в 2014.

В проекте приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и другие представители власти.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора