Новости

Собянин открыл новый транспортно-пересадочный узел «Солнечная»

29/06/2017
мэр Москвы Сергей Собянин
мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин открыл ТПУ «Солнечная» на станции киевского направлении железной дороги после реконструкции 29 июня.

На открытии Мэр Москвы отметил, что были пущены в старт сразу несколько проектов.

«Первый проект — это новая платформа, которая по сути вокзал, который будет работать на Солнцево и Переделкино», — рассказал Сергей Собянин. Платформа располагается между «Сколково» и «Переделкино», а ТПУ обслуживает около 100 тысяч человек в сутки.

Сергей Собянин отметил, что второй, более важный проект, — это введение в ход новых составов «Иволга». Глава Москвы отметил, что это позволит создать новые рабочие места, а также значительно увеличить комфортность поездок для пассажиров. Сергей Собянин также отметил, что система пригородного сообщения имеет огромное значение для столицы. Поэтому, по его словам, работа по улучшению качества перевозок будет продолжаться.

Современные поезда «Иволга» начали свое движение. Реализация введения составов нового поколения произошла в ходе реализации проекта по обновлению парка пригородных поездов, что в  первую очередь начнется на Киевском направлении железнодорожной системы Москвы.

Сергей Собянин сам проехал на поезде «Иволга» и поговорил с москвичами в поезде, что бы узнать их мнение о железнодорожном транспорте столицы.

Пока, были введены в эксплуатацию два новых поезда. Машины были приобретены у ОАО «Центральная ППК», а  сами составы производятся на известном Тверском вагоностроительном заводе.

Петр Кацыв, вице-президент ОАО «РЖД», заявил, что проекты развития сети на Киевском направлении завершены. В частности, завершено планирование инфраструктуры на Санино и на  остановке «Минское шоссе». Строить данные объекты будут в следующем году. Кроме того, по инициативе московских властей, будет проведен еще один путь, для обычных и скоростных поездов.

С 2011 года происходит реконструкция на большинстве объектах  системы пригородного сообщения Киевского направления. Была реконструирован Киевский вокзал, около 19 станций и открыт новый участок на пути Киевский вокзал-Новопеределкино.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора