Новости

Собянин: Победителей и призеров Всероссийской олимпиады подготовила каждая третья школа Москвы

13/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Столичные школьники показали беспрецедентный результат на Всероссийской олимпиаде школьников. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во вторник, 13 июня, во время заседания президиума Москвы.

По словам мэра, столичные школьники заняли около половины (44%) всех призовых мест, а комплексная работа учителей, директоров, образовательных организаций и конечно юных победителей стала беспрецедентной в истории Москвы.

Сергей Собянин торжественно поздравил ребят и всех кто помог школьникам дойти до финального этапа и одержать такую значительную победу. Мэр Москвы выразил слова благодарности родителям и молодежи, которые поддерживали школьников на пути к завоеванию наград.

Сергей Собянин заявил, что на олимпиаде в этом году было больше московских школьников и самих школ, которые подготовили победителей. Это значит, что качество образование в Москве, по словам мэра столицы, выросло как в элитных учебных заведениях, так и в школах на периферии. Например, в этом году, в Олимпиаде по ОБЖ выиграли кадетские корпуса.

Самые хорошие результаты столичные школьники всегда показывали по самым непростым предметам – химии, математики и биологии. Однако, в этом году, москвичи сумели выйти в финал по русскому зыку, ОБЖ, истории, обществознанию, а также праву.

Результат Олимпиады стал рекордным —  во всероссийский финал вышли 1,3 тыс. московских школьников.

В прошлом году, учащиеся московских школ завоевали 699 дипломов, а в этом – 817, что является третью всех вручённых наград.

Интересно отметить, что в Москве подготовкой школьников к соревнованиям занимаются не только преподаватели, но студенческая молодёжь, активно работающая в московских школах в рамках столичного проекта «Кружок от чемпиона».

Всероссийская олимпиада школьников проходит ежегодно с сентября по апрель. При этом, турнир включает в себя несколько этапов: школьный, районный, городской и, наконец, всероссийский. При этом, олимпиада проходит во всех регионах страны.

На заседании в мэрии, мэр Москвы отметил, что столицы России входит в пятерку самого сильного и качественного образования в международных рейтингах, что свидетельствует о высоком уровне образования столицы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора