Новости

Благодаря доработке закона новая программа реновации лучше программы предыдущего периода

07/06/2017
В проекте федерального закона о реновации жилья учтены основные вопросы, интересующие граждан
В проекте федерального закона о реновации жилья учтены основные вопросы, интересующие граждан

Сергей Собянин сообщил, что новая программа реновации отвечает требованиям москвичей и проработана точнее, чем первый вариант программы. Соответствующее заявление сделал глава города во время слушаний в Госдуме.

«В первой программе не было никаких преференций для граждан, никто не интересовался их мнением… Тем более не было никаких вариантов выхода из этой программы», — рассказа мэр города. По словам Сергея Собянина, в программе, которая уже реализуется в течение 20 лет в Москве, не было гарантии качества отделки нового помещения и по помощи в переезде.

Слушания, посвященные закону реновации, проходили в Госдуме во вторник, 6 июня.

Мэр Москвы отметил, что новая программа учитывает все желания жителей столицы и защищает их на юридическом уровне.

Кроме того, по стандартам первой программы невозможно было определять судьбу дома. В новом проекте реновации решение об участии принимают две трети собственников или нанимателей жилья по договору соцнайма.

Предыдущая программа реновации началась в Москве в 1999 году, в итоге проекта, снос и расселение прошло в 1722 хрущевках.

Сергей Собянин объяснил, что все основные проблемы и интересы граждан прописаны в новом проекте федерального закона.

«В результате новая программа реновации будет значительно лучше чем та программа, которая реализовалась в последние 20 лет», — заявил глава Москвы. Кроме того, мэр Москвы заявил, что к программе уже были привлечены лучшие архитекторы в России и зарубежом.

Общественная палата Москвы, депутаты, управы и другие общественные организации уже предложили Сергею Собянину помощь в подготовке и реализации программы. На базе ОП создан специальный штаб, который отслеживает все запросы москвичей.

Голосование по предварительному списку хрущевок началось в Москве 15 мая и проводится на нескольких площадках: мои документы, общее собрание собственников и портал Активный Гражданин. Голосование продлится до 15 июня. При этом, как ранее заявил Сергей Собянин, молчуны не смогут повлиять на ход голосования: все кто не оставил свой голос, будут приписаны с помощью алгоритма пропорционально к проголосовавшим.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора