Новости

Собянин: «Молчуны» не смогут повлиять на итоги голосования по реновации

01/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Московские власти внесли изменения в порядок голосования по программе реновации. Жители, которые не проголосуют по предварительному списку, будут учтены пропорционально голосам, поданным «за» или «против». Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

У тех жителей пятиэтажек, которые пока не приняли участие в голосовании и не хотят передоверять судьбу своего дома другим, есть еще две недели для того, чтобы высказать свое личное мнение «за» или «против» включения своего дома в проект программы реновации», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он объяснил, что ранее, мнение не проголосовавших учитывалось как «за». Мэр объяснил, что аналогичные нормы действуют в пенсионном законодательстве и законе о капитальном ремонте. Но в домах, где маленькое количество проголосовавших, подсчитать количество голосов при таком подходе трудно.

«Например, в голосовании приняли участие жители 30% квартир: 15% — «за», 15% — «против». Если голоса молчунов свалить в одну корзину, получим уровень поддержки «за» 85%», — рассказал Сергей Собянин. Он отметил, что так правительство решило не подводить итоги голосования таким образом. После совещания с Общественной Палатой Москвы и депутатами, в порядок голосования будут введены изменения.

Сергей Собянин предложит математически рассчитать соотношение голосов, например, если в доме промолчали 80 человек, 60 ответили за, а 20 против, это будет означать, что жители 75% квартир поддержали включение дома.

Голосование по проекту реновации стартовало 15 мая, за этот период свое мнение высказали 47,48% квартир в 4546 пятиэтажках. В большинстве домов, явка высокая. Голосование продлится еще две недели и затем правительство Москвы совместно с общественными организациями подведет итоги.

Решение провести программу сноса ветхих домов правительство Москвы приняло в феврале 2017 года. В общественную палату и Мосгордуму поступало большое количество обращений от жителей и компаний о том, что провести ремонт в домах устаревшего типа практически невозможно: он требует вмешательство в конструкцию дома и уменьшил бы жилую площадь.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора