Новости

Собянин: Завершен I этап реконструкции Калужского шоссе

29/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин открыл участок Калужского шоссе от МКАД до дер. Сосенки. Реконструкция шоссе проходит с 2014 года.

Калужское шоссе является продолжение Профсоюзной улицы за МКАД. По словам Сергея Собянина, дорога – основная магистраль для Троицкого Административного Округа, самого большого округа по площади в Москве. Мэр города отметил, что шоссе не отвечало современным требованиям к дорожно-уличной сети и являлось одной из самых трудных и проблемных дорог в городе.

Реконструкция проводится в три этапа. Участок от МКАДа до дер. Сосенки, который занимает 24 км дорог, был введен в эксплуатацию сегодня. Во втором этапе, будет проводиться реконструкция сложного объекта – развязки на ул. Профсоюзная и МКАДе, окруженной со всех сторон торговыми центрами и другими зданиями.

«Тем не менее, основные работы там тоже проведены», — отметил Сергей Собянин. В третьем этапе, будет построена дорога до ЦКАДа. Преположительно, работы завершаться в 2018 году.

Ранее, калужское шоссе обладало двумя полосами в каждое направление. После реконструкции, количество полос будет увеличено до 4-5, пространство расширено, организовано безопасное движение движения личного и общественного транспорта. Такая дорога сможет спокойно пропускать на 20-25% больше транспорта, чем раньше.

После завершения работ, Калужское шоссе станет отвечать современным требованиям дорожного планирования, правила которых были введены для улично-дорожной сети Москвы некоторое время назад.

Сейчас, работы были завершены на путепроводе (реконструкция) в районе ТЦ «Икея» и «Славянский мир», надземном пешеходном переходе через Калужское шоссе в районе д.8а; тоннеле прямого хода в составе двухуровневой транспортной развязки, обеспечивающий бессветофорное движение по Калужскому шоссе в районе съезда к поселкам Коммунарка и Газопровод, тонелле под Калужским шоссе, обеспечивающей съезд с дороги в Дубровку,   мосту через р. Сосенка, а также эстакаде съезда с Калужского шоссе.

Работы проводит компания ООО «ИФСК «АРКС», а план написан отечественной командой из АО «Мосинжпроект».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора