Новости

Собянин открыл предпринимательский форум

26/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин открыл форум «Бизнес-весна 2017», проходящем в Центре международной торговли 26 мая. Мэр поздравил бизнесменов с  Днем российского предпринимательства.

Вы создаете результат, которым пользуются все — все российское сообщество. У меня было бы предложение — все-таки праздник предпринимательства назвать праздником российского предпринимателя, а «предпринимателя» писать с большой буквы», — заявил Сергей Собянин. Он отметил, что работа мэра очень похожа на предпринимательскую деятельность. Градоначальник заявил, что сообщество бизнеса значительно выросло за прошедшие годы и окрепло, несмотря на зарубежные санкции и практически полное отсутствие иностранных инвестиций. Он отметил, что с рынком в России не произошло ничего катастрофического.

«Я с этим вас поздравляю. Мы пережили, я считаю, те трудности, те проблемы, которые были созданы во многом искусственно. Мы побеждаем», — подчеркнул Сергей Собянин. Целые сегменты экономики, по словам мэра, стали развиваться еще более активно, чем раньше. Мэр также заявил, что власти сконцентрированы на том, что бы помогать развиваться столичному бизнесу, а в Москве не наблюдается падение инвестиций в основной капитал.

«Ни за один прошедший год — ни в 2013 г., ни в 2014 г., ни в 2015 г., ни в 2016 г. И в этом году мы видим, пусть небольшой, но рост инвестиций», — подчеркнул позитивные тенденции инвестиций города мэр. Сергей Собянин рассказал, что инвестиции выросли в два раза, а малый и средний бизнес активно регистрируется в городе.

Сергей Собянин отметил, что Москва стала первой в рейтинге городов по по количеству зарегистрированных предприятий на душу населения.

По информации мэрии, в городе создано 30 технопарков и 30 промышленных комплексов, сформирована инфраструктура для предпринимателей, патентная система выдала за 2016 год 55 тыс. патентов.

Главной темой мероприятия стало «Глобальные города в конкуренции за бизнес-таланты». В программе различные дискуссии, бизнес-серии, мастер-классы и презентации. Форум также проведет обсуждение какие перспективы ожидают предпринимателей города.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора