Новости

Собянин: Территория ЗИЛ находится в активной стадии реорганизации

10/05/2017
Сергей Собянин на осмотре хода комплексной застройки территории ЗИЛа
Сергей Собянин на осмотре хода комплексной застройки территории ЗИЛа

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход проведения работ по реконструкции территории бывшего автозавода «ЗИЛ».

«Территория ЗИЛ находится в активной стадии реорганизации» заметил мэр. По словам Сергея Собянина, по сути на территории будет возведен среднероссийский город на 77 тыс. жителей.
Реконструкция зоны началась в 2013 году и на данный момент проводится строительство жилых кварталов, улично-дорожной сети, набережной, парка и досуговой инфраструктуры.
Проект реконструкции был разработан НИиПИ Генплана Москвы в сотрудничестве с архитектурным бюро «Проект Меганом» и получил название «Полуостров ЗИЛ». Сергей Собянин отметил, что программа развития близлежащих к ЗИЛу территорий также сформирована.
Зона бывшего автозовода находится Даниловском районе Южного Административного Округа Москвы на участке между Автозаводской улицы, Симоновской набережной и проспектом Андропова. Территория сможет обеспечить около 6,4 млн. кв.м площади недвижимости.
В 2016 году стартовало строительство дорожной сети. Район будет транспортно – доступный, в планах Правительства Москвы построить местные и магистральные дороги общей протяженностью более 30 км и центральную магистраль через пути МЦК. Это обеспечит проезд для основных потоков автотранспорта и разгрузит набережную.
Интересно отметить, что набережные будут построены по новым правилам отступа от береговой линии, что позволит создать у воды качественное пространство для отдыха и прогулок.
Район будет удобен не только для автовладельцев: власти планируют построить переход в районе станции метро «Технопарк» через проспект Андропова, что бы связать территорию ЗИЛ с детским парком «Остров мечты» в Нагатинской пойме.
В ЗИЛЕ создадут новый спортивный квартал Москвы- «Парк легенд». Для него уже был построен , в планах создать там офисные комплексы, собственную энергостанцию
На прилегающих городских территориях будут созданы детский парк развлечений «Остров мечты», крупный городской технопарк, а также реорганизуется территории стадиона «Торпедо».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора