Новости

Собянин оценил пилотный проект дистанционной помощи пожилым пациентам

13/04/2017
Собянин: В столичных поликлиниках улучшается медицинская помощь
Собянин: В столичных поликлиниках улучшается медицинская помощь

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня посетил городскую поликлинику №175, которая входит в число тех, где реализуется пилотный проект по улучшению медицинской помощи пожилым пациентам с несколькими хроническими заболеваниями. Во время посещения мэр столицы подвел итоги реализации этого проекта на сегодняшний день. Собянин сообщил, что на сегодня в столичных поликлиниках заметно улучшается медицинская помощь, которую оказывают пожилым людям с хроническими заболеваниями. По его словам, стартовавший в Москве несколько лет назад эксперимент по оказанию медицинской помощи пожилым людям с несколькими хроническими болезнями уже дает положительные результаты. Мэр Москвы сообщил, что общая статистика показывает, что сегодня значительно улучшилась и доступность поликлинической, а также стационарной помощи. Мэр Москвы также отметил, что сегодня уже около 60 тысяч пациентов изъявили желание перейти на новую систему.

Стартовавший в Москве несколько лет назад эксперимент по оказанию медицинской помощи пожилым людям с несколькими хроническими болезнями был предпринят с целью, внедрить в больницы и поликлиники новые принципы работы врачей-терапевтов с пациентами пенсионного возраста, которые имеют три и более хронических заболевания.
В число этих заболеваний входят: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия церебро¬васкулярная болезнь, хроническая сердечная недостаточность, хроническая болезнь почек, фибрилляция и трепетание предсердий, сахарный диабет 2-го типа, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая болезнь почек, а также фибрилляция и трепетание предсердий.
Собянин также сообщил, что данный эксперимент уже дает положительные результаты, общая статистика показывает, что на сегодняшний день была значительно улучшена работа с пожилыми пациентами с хроническими заболеваниями.

Напомним, что в течение последних двух лет пилотный проект по ведению пациентов с хроническими заболеваниями был реализован в 8 городских поликлиниках Москвы: №175, №191, №64, №218, №170, №45, №46 и консультативно-диагностическом центре №2.

Целью эксперимента является повышение продолжительности и качества жизни пациентов, а также уменьшение частоты и тяжести обострений хронических заболеваний и снижение количества экстренных вызовов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора