Новости

Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации

12/04/2017
Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов» мира, заявил Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин рассказал, что в Москве пройдет масштабный опрос по программе реновации. Такой информацией столичный градоначальник поделился на своих страничках в соцсетях «Twitter» и «ВКонтакте».

По словам мэра Москвы, сейчас они уже готовят список домов, которые пойдут под снос. Жители города смогут самостоятельно предложить те объекты, которые, по их мнению, должны пойти под снос.

Сначала будет сформирован предварительный список, а уже затем проведут голосование.

«Опрос пройдет до 1 мая. Официальное голосование — в течение мая-июня», — написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что ранее депутаты партии «Единая Россия» внесли законопроект о реновации ветхого жилья в Москве в Госдуму.

Далее вопрос о создании такой программы пятиэтажного Сергей Собянин обсудил с Президентом России Владимиром Путиным. После того, как глава государства поддержал предложение столичных властей о сносе старых пятиэтажек, столичные власти принялись за его реализацию.

Решение о реновации жилья пришло после того, как город столкнулся с тем, что большинство жилых домов советской постройки ремонтировать бессмысленно, так как большинство из них восстановить просто невозможно.

Тогда власти Москвы и приняли решение, что самый лучший вариант – построить новое жилье.
Судя по результатам опроса ВЦИОМ, 80% жителей кварталов пятиэтажек одобряют снос.

Ситуации, что жителя одного района переселят в совершенно другой – не будет. Такое решение может быть принято только самим владельцем квартиры. Тогда, по договоренности, он может получить жилье в другом районе.

То, что новые квартиры будут лучше старых, и даже больше – это точно. По словам столичных властей, в отличие от старых квартир советского периода, в новом жилье будут более просторные кухни, ванные комнаты и коридоры.

Кроме самих домов будет создаваться и инфраструктура — поликлиники, больницы, школы. А предпринимателям, имеющим бизнес в пятиэтажках, город компенсирует рыночную стоимость помещений, которую там занимали, и дадут аналогичные помещения на выбор.

Программа может затронуть до 1,6 миллиона горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 миллионов квадратных метров.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора