Новости

Собянин пригласил москвичей на Пасхальный фестиваль

11/04/2017
В Москве за 6 лет отреставрировано 773 памятника архитектуры, заявил Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Фестиваль «Пасхальный дар» стартует в Москве 12 апреля. Такой информацией с жителями столицы поделился глава города Сергей Собянин.

Праздничные мероприятия продлятся до 23 апреля. В этот период времени Москву украсят более сотни арт-объектов. Фестиваль будет проходить на 24 площадках и а 19 парках. По словам Сергея Собянина, всех посетителей ждут экскурсии, выставки, мастер-классы, театральные представления и другие развлечения.

Также жители Москвы смогут приобрести себе памятные сувениры и продукты из Липецкой, Смоленской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Воронежкой областей.

Также некоторые рестораны города предложат для своих посетителей постное и пасхальное меню. Отметим, что в этом году на ярмарках представят более 50 видов пасхальных куличей.

Сергей Собянин рассказал, что особенный интерес к фестивалю «Пасхальный дар» проявили и предприниматели. Они подали 340 заявок. Власти Москвы одобрили 180 участников.

В этом году главным украшением праздника станут 10 макетов колоколов московских храмов. Трехметровый макет храма Христа Спасителя, Большой колокол Данилова Монастыря, Набатный колокол из Оружейной палаты можно будет увидеть на Пушкинской площади, на Тверском бульваре и в Новопушкинском сквере.

Открытая литейная мастерская начнет свою работу на Пушкинской площади. Здесь гости фестиваля смогут увидеть как изготавливают колокола, а также станут свидетелями показательных выступлений звонарей. Также можно будет принять участие в мастер-классе по звонарскому делу.

На всех фестивальных площадках Москвы организуют детские и спортивные зоны: скалодромы, скейтпарки и школы фехтования.

В рамках фестиваля «Пасхальный дар» пройдет ряд мероприятий благотворительного проекта «Город добра». В частности, будет организовано 15 специальных программ для детей из детских домов и интернатов, 20 концертов и спектаклей. Состоятся концерты при участии фонда «Радость добрых дел». А различные развлекательные и обучающие программы представят такие благотворительные фонды и организации как «Российский Красный крест», «АиФ Доброе сердце», «Благотворительный фонд Группы компаний Аркадия Новикова», «Старость в радость» и другие.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора