Новости

Первые 11 новобранцев: как начался весенний призыв в районе Бирюлево Западное

06/04/2017
Состоялось первое заседание призывной комиссии района Бирюлево Западное в рамках весеннего призыва
Состоялось первое заседание призывной комиссии района Бирюлево Западное в рамках весеннего призыва

Состоялось первое заседание призывной комиссии района Бирюлево Западное в рамках весеннего призыва. На нем присутствовала председатель районной призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное Татьяна Худова, представители управы, военкомата и местного отдела МВД. Наш корреспондент побывал на мероприятии и узнал, как начался призыв, а также выслушал мнения новобранцев о службе в армии.

Заседание начинается, и призывников вызывают по очереди. Общаются с каждым довольно быстро, и юношам не приходится долго ждать. В этот раз приняли решение о наборе в войска немногим более 10 человек. Кто-то был признан ограниченно годным, и получит военный билет, кому-то предоставили отсрочку.

Призывник Роман, который пришел на заседание комиссии, воспитывается в семье военного. Его отец служит в одной из подмосковных частей. Мама работает там же поваром. Вопрос идти в армию или нет, для него никогда не был открытым. Отец с детства приучил юношу к мысли, что служба – долг каждого мужчины. Он с малых лет видел военный быт, и армии не боялся. Романа призвали на службу, и учли его пожелание служить в ВДВ, благо, здоровье и данные позволяют.

«Я очень волновался. Здесь все строго и ответственность чувствуется. Хотя я и с детства, можно сказать, привык к военным порядкам, волнение все равно было. Я знал, что годен к службе, но не знал, куда призовут. Хотел в ВДВ. Сказал об этом на комиссии. Честно говоря, даже не ожидал, что мою просьбу выполнят. Может это и не скромно звучит, но, значит, я достоин служить в ВДВ, раз меня направят туда», — поделился своим впечатлением Роман.

В комиссии заверили, что служить идут только те, кто не имеет отсрочек и годен по здоровью. Юношей, имеющих диагнозы, препятствующие службе, признают ограниченно годными и выдают военный билет.

Один из таких парней, Константин, рассказал, как он воспринял известие о том, что в армию не пойдет.

«Врачебная комиссия определила, что у меня искривление позвоночника и плоскостопие. Вообще, проблемы со здоровьем у меня были всегда. Я догадывался, что меня не призовут. Но опасения были. У меня пожилая мама инвалид. Я не могу ее оставить на целый год. Мне приходится работать и уделять ей внимание», — рассказал он.

О начале новой призывной компании также рассказала председатель местной комиссии Татьяна Худова.

«Могу сказать, что весенний призыв начался в хорошем режиме. Пока все проходит хорошо. Парни приходят на комиссии сами: никого не приходится вылавливать или вызванивать. Заметно, что настроение у большинства юношей бодрое. С каждым годом желающих служить становится все больше. Это радует. Ведь условия в армии меняются в лучшую сторону, и хочется, чтобы призывники об этом знали», — сообщила она.

Отметим, что призывная комиссия проводит также мероприятия, направленные на популяризацию армии и ознакомление юношей с бытовой стороной службы. Так, на 22 апреля запланирован традиционный День призывника в подмосковном поселке Мосрентген. Для ребят там проведут экскурсию по воинской части.

Сотрудник аппарата Совета депутатов Станислав Мотяев пояснил, как ведется консультативная работа с призывниками и их родителями.

«У нас уже не первый год работает консультативный пункт по вопросам призыва, который я возглавляю. Во время предыдущих кампаний, например, у некоторых призывников возникали непростые ситуации, которые мы помогали решать. В этом году подобного не было, но нам периодически звонят, и консультируются. Мы готовы ответить на все вопросы и помочь, если нужно», — пояснил Мотяев.

Дмитрий Антипченко

2017-04-07_1049052017-04-07_1048432017-04-07_1048252017-04-07_1047572017-04-07_1047252017-04-07_1043502017-04-07_1043192017-04-07_1042472017-04-07_1042042017-04-07_104142

 

Метки: , , ,

Выбор редактора