Новости

Собянин: Потери коммерсантов от сноса пятиэтажек будут компенсированы

04/04/2017
Власти Москвы компенсируют потери бизнеса от сноса пятиэтажек, заявил Сергей Собянин
Власти Москвы компенсируют потери бизнеса от сноса пятиэтажек, заявил Сергей Собянин

Потери частного бизнеса, вызванные сносом пятиэтажек, будут компенсированы правительством Москвы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на расширенном заседании Совета Госдумы РФ.

В проекте закона права бизнеса прописаны недостаточно четко. Сергей Собянин отметил, что это вызывает беспокойство у представителей бизнес-сообщества.

«Поэтому мы предлагаем эту норму проработать», – подчеркнул Сергей Собянин. Для предпринимателей планируется предусмотреть по меньшей мере две опции: выплата рыночных компенсаций занимаемых помещений или предоставление равноценного помещения на выбор.

Напомним, программа реновации жилфонда станет самой масштабной в Москве за всю ее историю. Сергей Собянин отмечал ранее, что она затронет свыше полутора миллионов человек.

При этом права граждан будут соблюдены. Новые квартиры будут выдаваться в тех же районах, жилье станет более комфортным и просторным. Здания построят из современных долговечных материалов.

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, большинство обитателей «хрущоб» поддерживают идею переселения. В качестве причин они называют плохое состояние пятиэтажек, многие из которых многократно превысили свой срок эксплуатации. В них нет лифтов, инженерные коммуникации изношены (а провести капитальный ремонт возможности нет), кое-где отмечаются плохие санитарные условия в виде повышенной влажности и проч.

В конце прошлого века в Москве начали сносить старые пятиэтажки, но не массово, а выборочно. В список к сносу включили дома определенных серий. В настоящий момент программа близится к своему завершению, осталось демонтировать буквально несколько десятков домов.

Стоит отметить, что пятиэтажки и не были рассчитаны на длительный срок службы – их начали возводить в первые десятилетия после войны в целях скорейшего разрешения острой жилищной проблемы. Изначально предполагалось, что дома простоят 20-25 лет, но на практике большинство из них эксплуатировалось в разы дольше. Это не могло не сказаться на комфорте жителей.

Программа реновации станет прекрасным шансом изменить городскую среду.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора