Новости

Собянин: Обновленные «Лужники» войдут в число лучших стадионов мира

29/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом реконструкции стадиона «Лужники»
Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом реконструкции стадиона «Лужники»

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на арене «Лужники», где завершается комплексная реконструкция, занявшая без малого три года. Градоначальник отметил, что объект будет сдан точно в срок.

«Заканчиваются отделочные работы, ведутся пусконаладочные работы», – рассказал Сергей Собянин.

Напомним, на стадионе «Лужники» пройдут семь матчей в рамках Чемпионата мира по футболу. Реконструкционные работы стартовали в 2014 году. Жители и гости Москвы смогут оценить их итог в мае, когда будет устроен День открытых дверей.

Трибуны стадиона стали более вместительными, во избежание давки организовали несколько дополнительных выходов. Защиту от дождя и снега обеспечит удлиненный козырек.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что травяное покрытие уже готово к эксплуатации. В должном состоянии газон поддерживает сложная система с функциями обогрева, дренажа, полива и аэрации.

При реконструкции «Лужников» использовались последние технические новинки, в частности, система «гол-контроль». Она позволит точно узнать, пересекал ли мяч линию ворот или нет, и таким образом избежать спорных ситуаций.

Подтрибунные помещения были значительно расширились, там оборудовали зал для пресс-конференций, офисные помещения, раздевалки для спортсменов, зоны гостевого обслуживания и даже рестораны.

Сергей Собянин подчеркнул, что 19 специальных сооружений, требуемых для проведения Чемпионата, находятся в высокой степени готовности.

До конца года в «Лужниках» завершат благоустройство, которое превратит данный объект в главный спортивный парк не только Москвы, но и всей России. Так, уже преобразилась Лужнецкая набережная – там появились велосипедные и беговые дорожки, тренажеры для воркаута и многое другое.

Напомним, стадион «Лужники» был построен в 1956 году. Реконструкции проводились в 1980-х годах (в преддверие Московской Олимпиады) и в 1990-х, но все они носили локальный характер.

Важно, что при проведении работ по обновлению был сохранен исторический  фасад здания, давно ставшего одним из архитектурных символов Москвы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора