Новости

Собянин: На московские маршруты вышли трамваи нового поколения

17/03/2017
В Москве начали курсировать трамваи нового поколения, заявил Сергей Собянин
В Москве начали курсировать трамваи нового поколения, заявил Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел трамвай нового поколения «Витязь-М», которые с сегодняшнего дня используются для перевозки пассажиров по регулярным маршрутам. Градоначальник отметил, что модель отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками.

«Он является конкурентным абсолютно по отношению к лучшим мировым образцам», – сказал о трамвае Сергей Собянин. По словам мэра Москвы, салон транспортного средства отличается большей вместимостью, также модель более устойчива к износу.

Поставки трамваев «Витязь-М» будут осуществляться в 2017, 2018 и 2019 годах в количестве ста штук в год. В результате трамвайный парк Москвы в ближайшие годы полностью обновится.

Согласно условиям контракта жизненного цикла, осуществлять сервисное обслуживание и ремонт техники будет производитель. Сергей Собянин подчеркнул, что новый трамвай – полностью российского производства.

Каждый вагон оборудован системами климат-контроля и камерами видеонаблюдения, а также спутниковой навигацией. Все трамваи адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вагоны являются шестидверными, что позволит значительно ускорить время высадки и посадки. Движение трамвая станет более плавным и бесшумным, что важно не только для пассажиров, но и для жителей близлежащих к трамвайной линии домов.

Первыми оценить новинку смогут жители Москвы, пользующиеся маршрутом «Медведково-Останкино».

Отметим, что срок эксплуатации новых трамваев составляет 30 лет (у более старых моделей – всего 16).

Всего в Москве трамваями пользуется до 900 тысяч человек в день. Функционирует 47 маршрутов. В последние годы трамвайные пути реконструируются, во многих районах их обособляют от остального транспорта. В ближайшие годы планируется обновить 55 километров путей.

15 апреля в столице пройдет традиционный парад трамваев, где желающие смогут увидеть и сфотографировать раритетные исторические модели. Интересно, что трамвай признан одним из старейших видов массового общественного транспорта в Москве, первые вагоны вышли на линии более ста лет назад.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора