Новости

В районе Бирюлево Западное подвели итоги осеннего призыва

28/02/2017
Житель района на заседании призывной комиссии
Житель района на заседании призывной комиссии

Осенняя призывная кампания в районе Бирюлево Западное завершилась еще до Нового года. Уже подведены ее окончательные итоги. О том, как она прошла на территории района, каков был настрой призывников, как их мотивировали к службе, узнал наш корреспондент.

В призывной комиссии района рассказали, что норма призыва в армию этой осенью в районе Бирюлево Западное выполнена на 100%. Стоит отметить, что она составляла 52 человек. В объединенном Чертановском военкомате по ЮАО прошло 10 заседаний призывной комиссии, на которых присутствовали представители управы, военкомата, ОМВД, учреждений образования и здравоохранения, а также родительского комитета.

«Могу с уверенностью сказать, что призыв прошел на самом высоком уровне. В плане организации все прошло слаженно, ребята приходили на комиссии с хорошим настроем и в бодром духе. Хочу отметить, что никаких чрезвычайных ситуаций или скандалов не было. Никого отлавливать или разыскивать нам не приходилось. Парни сами приходили по повестке, многие из них шли в армию с радостью. Да, может не все были в полном восторге, что пойдут служить, но таких было немного. Новобранцы рассказывали, в какие войска они хотят попасть, мы учитывали их просьбы. Радостно и приятно было видеть их молодые, осознанные лица. Даже те, кто был более сдержан, вели себя достойно, и с честью готовились выполнить воинский долг», — отметила председатель призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное Татьяна Худова.

Заседания комиссий проходили в Чертановском военкомате примерно раз в неделю. В районе было организовано оповещение новобранцев, в том числе посредством отправки адресатам заказных писем с уведомлениями. Также Худова отметила, что никаких организационных и прочих сбоев не было. Повестки ребята получали вовремя, приходили на комиссии в нужное время добровольно.

В призывной комиссии добавили, что в районе был организован консультативно-правовой пункт, в котором юноши и их родственники могли получить правовую помощь. Сотрудники разъясняли им положения и нормы действующего законодательства в области воинской обязанности и службы, реагировали, когда нужно на выявленные факты нарушений законодательства, хотя таких не было. Обращаться по этим вопросам можно было к ответственному сотруднику аппарата Совета депутатов Станиславу Мотяеву.

«Обращений было немного, буквально несколько. Вообще, мы работаем с каждым призывником или его семьей индивидуально. Каждый случай рассматриваем отдельно, ко всем находим свой подход. Кому-то нужно просто разъяснить его права, растолковать нормы закона. Кому-то – помочь в трудной ситуации. Из конкретных обращений могу вспомнить, например, случай, когда мама парня-призывника, который учился на музыканта и проявлял очень хорошие способности, попросила предоставить ему отсрочку. Мы их случай рассмотрели, и добились получения отсрочки. Или был еще один талантливый мальчик, который прекрасно учился, был лауреатом разных конкурсов и олимпиад по учебе. Этому юноше мы тоже помогли получить отсрочку», — добавила Татьяна Худова.

Напомним, что для будущих новобранцев района проводили День призывника, направленный на ознакомление школьников с армейской службой. Он прошёл 14 октября в подмосковном посёлке Мосрентген в воинской части №61899. На мероприятии присутствовали ребята из района Бирюлево Западное, представители призывной комиссии, сотрудники органов исполнительной власти, молодежных, ветеранских, общественных организаций, а также депутаты и сотрудники аппарата муниципального округа.

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора