Новости

Собянин: При расселении пятиэтажек обязательно учтут интересы жителей

23/02/2017
Сергей Собянин рассказал о новой программе сноса пятиэтажек в Москве
Сергей Собянин рассказал о новой программе сноса пятиэтажек в Москве

Горожан, чьи дома попали в программу снова пятиэтажных домов в Москве, обеспечат новым жильем. Об этом свидетельствует сообщение в официальном аккаунте мэра Москвы Сергея Собянина в Твиттере.

Мэр Москвы отметил, что он лично возглавит данный штаб и будет заниматься координацией и контролем над реализацией программы.

Сергей Собянин рассказал, что новая программа сноса была поддержана лично президентом Путиным. Ее реализация в Москве может начаться в ближайшее время. При этом она превысит в четыре раза масштабы существующий программы.

Отдельно Сергей Собянин рассказал, что на сегодняшний день в Москве по старой программе осталось снести около 70 домов.

Напомним, что проблему сноса ветхих жилых домов градоначальник обсуждал непосредственно с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Он, в свою очередь, поддержал продолжение программы. Поэтому уже на заседании президиума столичного правительства Сергей Собянин раздал поручения, направленные на необходимые подготовительные программы.

Будут, в первую очередь, внесены поправки в Федеральный Закон, просмотрены все варианты будущего строительства и определен список домов, попадающих под программу сноса.

Не так давно уже было озвучено предложение по сносу ветхого жилья. В некоторых домах, как известно, предполагался капитальный ремонт. Однако, по мнению специалистов, его выполнения было бы невозможным, так как дома старых серий пришлось бы разобрать и собрать заново, чтобы просто поменять коммуникации.

Стоит отметить, что сейчас в Москве продолжается первый этап сноса пятиэтажек. Она выполнена уже почти полностью. Кроме того, стоит отметить, что на территории Южного административного округа все пятиэтажки старых серий были снесены еще около года назад. Новая программа предполагает продолжение аналогичных работ, только уже с другими сериями зданий.

Стоит отметить, что все жители будут гарантированно переселены в новые квартиры и, как уточнялось ранее, дома будут находиться не далеко от их старого жилья.

Напомним, хрущевки — панельные или кирпичные трех-пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в СССР во время правления Никиты Хрущева и получившие в народе его имя. Хрущевки были социальным жильем, которое предоставлялось бесплатно. В них были тесные и неудобные квартиры. Однако в свое время они сыграли позитивную роль и помогли многим жителям советских городов выбраться из еще более тесных комнат коммунальных квартир.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора