Новости

Собянин возглавит штаб координации программы сноса пятиэтажек

22/02/2017
В Москве создадут штаб координации программы сноса пятиэтажек, заявил Сергей Собянин
В Москве создадут штаб координации программы сноса пятиэтажек, заявил Сергей Собянин

В федеральный закон, касающийся программы сноса пятиэтажек, будут подготовлены поправки по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Данный вопрос обсуждался на прошедшем вчера заседании президиума правительства столицы.

«Прошу активно включиться в эту работу», – подчеркнул Сергей Собянин. Реализация программы по реновации «хрущевок» влечет за собой поправки в бюджет Москвы и адресную инвестиционную программу, программу капитального ремонта. Для координации работы в Москве будет создан штаб, во главе которого встанет мэр Сергей Собянин.

Москомрахитектуре было дано поручение подготовить планировочное решения для новых микрорайонов, куда будут расселять жителей пятиэтажных домов.

Создание новой программы реновации пятиэтажек поддержал Президент России Владимир Путин. Вчера прошла рабочая встреча, в которой принял участие и столичный градоначальник.

Напомним, «Хрущевки» — панельные или кирпичные трех-пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в СССР во время правления Никиты Хрущева и получившие в народе его имя. «Хрущевки» были социальным жильем, которое предоставлялось бесплатно. В них были тесные и неудобные квартиры. Однако в свое время они сыграли позитивную роль и помогли многим жителям советских городов выбраться из еще более тесных комнат «коммунальных квартир».

«Конечно, снос пятиэтажек будет значительным подспорьем в обновлении всего города, улучшении экологической ситуации, транспортной ситуации, создании новой городской среды. И конечно, стоит, чтобы 1 миллион 600 тысяч жителей города получили новое, современное жилье взамен этого ветхого, которое, я боюсь, через 10-20 лет просто станет аварийным, несмотря на наши потуги в его ремонте», — отметил Сергей Собянин, заявив, что у столицы есть финансовые возможности для решения этого вопроса, но указав на «определенные проблемы, связанные с нормативным регулированием этого процесса».

Новая программа сноса столичных пятиэтажек будет разработана по просьбам москвичей. Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очерёдность расселения определят после обсуждения с жителями. Программа может затронуть до 1,6 миллиона горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 миллионов квадратных метров.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора