
Гости Чемпионата мира по футболу смогут пользоваться общественным транспортом Москвы бесплатно, сообщил Сергей Собянин. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальной странице градоначальника в социальной сети в Twitter.
Так, проезд будет бесплатным в наземном транспорте Москвы, за исключением легкового такси, поездах городского и пригородного сообщения, в метро, МЦК и «Аэроэкспрессе». Право на бесплатный проезд предоставляется при предъявлении персонифицированной карты зрителя и билета на матч.
Напомним, такое решение было принято на прошедшем во вторник заседании президиума правительства Москвы под председательством Сергея Собянина.
«Решили, что зрители и волонтеры ЧМ-2018 и Кубка конфедераций 2017 г. смогут во время соревнований бесплатно ездить на общественном транспорте», – заявил Сергей Собянин.
Право на бесплатный проезд будет действовать для зрителей непосредственно в дни матчей, на которые они приобрели билеты. Ограничений по количеству поездок не будет нигде, кроме Аэроэкспресса – там установят лимит в две поездки на пассажира в течение двух дней до, в день и двух дней после матча.
В городском и пригородном наземном транспорте бесплатный проезд будет действовать не везде, а лишь на нескольких направлениях, которые определит Дептранс. Но в подземке и на МЦК бесплатными станут все линии.
Сообщается, что в течение двух часов после матча будет действовать бесплатный вход на станции метро рядом с крупными стадионами – это «Спартак», «Тушинская», «Фрунзенская», «Спортивная» и «Воробьевы горы».
Немаловажно, что право беспрепятственно пользоваться общественным транспортом будет действовать для волонтеров, однако в определенные промежутки времени: с 21 мая по 30 июля 2017 года и с 17 мая по 12 августа 2018 года. Лица, включенные в списки ФИФА, смогут бесплатно кататься по Москве с 29 мая по 9 июля 2017 года и с 25 мая по 22 июля 2018 года.
Напомним, в Москве идет активная подготовка к проведению крупнейших футбольных соревнований: строительство гостиниц, реконструкция спортивных объектов, реформы транспорта и др.
Фото: портал мэра и правительства Москвы.
Метки: мэр москвы, проезд, Сергей Собянин, футбол, чемпионат