Новости

Собянин открыл Центр управления обеспечением транспортной безопасности метро

06/02/2017
В Москве начал работу Центр обеспечения безопасности метро, заявил Сергей Собянин
В Москве начал работу Центр обеспечения безопасности метро, заявил Сергей Собянин

В Москве открылся Центр управления обеспечением транспортной безопасности метро. На мероприятии присутствовал мэр города Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что Центр позволит повысить эффективность использования всех инструментов безопасности и обеспечить быструю реакцию на внештатные ситуации.

«Мы постоянно сталкиваемся с новыми вызовами», – отметил Сергей Собянин. За последние несколько лет метро Москвы превратилось в одну из самых безопасных транспортных систем в мире, однако останавливаться на достигнутом не стоит. Так, на многих станциях установили видеокамеры, оборудовали досмотровые зоны, выросло количество сотрудников, отвечающих за безопасность пассажиров. Эти меры дали свой результат – количество преступлений и правонарушений, совершенных в подземке, за последние годы сократилось.

Центр, открытый сегодня Сергеем Собяниным, расположен в северной части Москвы, на Дмитровском шоссе. Он располагается в здании бывшего кинотеатра «Ереван», в непосредственной близости от строящейся станции метро «Селигерская».

Правительство Москвы системно реализует комплексную программу обеспечения безопасности на транспорте. Она была разработана для исполнения требований федерального закона «О транспортной безопасности». Ключевой объект программы — Московский метрополитен, наиболее крупная транспортная система города.

За последние годы значительно увеличилось количество сотрудников, обеспечивающих безопасность московской подземки. Сейчас на станциях и в вестибюлях метро несут службу 10 567 сотрудников, в том числе 4605 работников самого метрополитена, 400 работников ГКУ «Организатор перевозок» и 5562 полицейских.

На станциях установлены колонны экстренного вызова, а в вестибюлях созданы досмотровые зоны со специальным оборудованием для обнаружения запрещённых к перевозке предметов и веществ. Только за 2016 год в них досмотрели более 50 миллионов пассажиров и 22 миллиона единиц багажа. Было обнаружено и запрещено перевозить 77,7 тысячи потенциально опасных предметов.

В системе видеонаблюдения Московского метрополитена более 17 тысяч камер, в том числе 5700 — в вестибюлях станций, 3900 — в поездах, 3500 — на платформах, 2500 — в подуличных переходах и на прилегающей территории, 1230 — на эскалаторах, 500 — в электродепо, на подстанциях и в вентиляционных шахтах.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора