Новости

Собянин подписал Соглашение о развитии технопарка в Курчатовском институте

12/01/2017
Москва проводит последовательную политику развития научных технопарков, заявил Сергей Собянин
Москва проводит последовательную политику развития научных технопарков, заявил Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин и президент Нaционального исследовaтельского центрa «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук в крaсном зaле мэрии подписали соглашение о сотрудничестве между столичными властями и институтом.

Градоначальник отметил, что НИЦ является одним из крупнейших в стране, в нем трудятся более 12 тысяч человек.

Сергей Собянин добавил, что на базе Курчатовского института планируется создать детский технопарк и центр молодежного инновационного творчества.

«Мы договорились о создании крупнейшего технопарка Москвы на базе института», – подчеркнул Сергей Собянин. Мэр Москвы добавил, что будет вестись работы по развитию биотехнологий, когнитивных и ядерных технологий. Впоследствии разработки будут использоваться, в частности, в медицине.

Цeнтр рaзвития ядeрной мeдицины в данный момент является якорным резидентом технопарка в Москве.

«Я хотел бы поблагодарить лично Вас и Правительство Москвы за такое пристальное внимание к науке, к инновационной деятельности, конкретно к Курчатовскому институту, который является первой национальной лабораторией России. Я хотел бы сказать, что решение, которое было Вами принято о создании технопарков, является, с моей точки зрения, в сегодняшних условиях в некотором смысле эпохальным», — подчеркнул президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В августе прошедшего года Курчатовскому институту был присвоен официальный статус управляющей компании технопарка. Благодаря этому институт смог воспользоваться налоговыми льготами, предусмотренными законодательством Москвы.

Среди них — снижение ставки налога на прибыль, зачисляемой в городской бюджет, с 17 до 12,5 процента, нулевая ставка налога на недвижимое имущество и снижение арендной платы за землю до 0,01 процента от кадастровой стоимости.

Данный пакет льгот снижает налоговую нагрузку по региональным налогам до 25 процентов.

Напомним, Курчатовский институт был основан в 1943 году. В 2010-м его преобразовали в национальный исследовательский центр.

У Курчатовского института обширная исследовательско-технологическая база, он является одним из основных исполнителей подготовки дорожной карты развития ядерной медицины в России.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора