Новости

Собянин открыл фестиваль «Путешествие в Рождество»

16/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт фестивалю "Путешествие в Рождество"
Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт фестивалю «Путешествие в Рождество»

В Москве открылся шестой по счету фестиваль «Путешествие в Рождество». В торжественной церемонии принял участие мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник сообщил, что всего в городе будут работать 42 площадки.

«42 площадки в городе, красочно оформленные, в них участвует 15 различных стран, 40 регионов России», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Жителей и гостей города ждут празднично оформленные елки, карусели, уличные театры и анимация.

Сергей Собянин напомнил также, что параллельно в Москве проводится фестиваль «Рождественский свет». В столице установили красочные инсталляции, над которыми работали художники из различных европейских стран.

Отмечается, что для участия в фестивале было подано в полтора раза больше заявок, чем год назад – более семисот. Фестиваль будет продолжаться до середины января.

IV фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдёт в Москве с 16 декабря  2016 г. по 15 января 2017 г. Параллельно с ним состоится II фестиваль праздничных световых инсталляций «Рождественский свет» (до 19 февраля 2017 г.).

«Путешествие в Рождество» открывает очередной цикл «Московских сезонов» – общедоступных уличных мероприятий для москвичей и гостей столицы, –  которые включают День города, 9 крупных фестивалей и несколько десятков других событий. В 2016 г. площадки «Московских сезонов» посетили свыше 50 млн. человек.

За последние годы «Московские сезоны» стали новой традицией и серьезным фактором роста туристической привлекательности столицы, а также увеличения деловой активности торгового, ресторанного, гостиничного и другого профильного бизнеса.

Так, Москва вошла в топ-10 лучших городов для путешествий по версии известного издателя путеводителей «Lonely Planet» и в топ-7 городов мира, наиболее привлекательных для путешествий, по версии журнала «National Geographic».

В рейтингах туристического метапоиска Momondo.ru Москва занимает 1 место среди российских городов в топ-10 популярных направлений новогодних каникул 2016-2017 гг.

Общий туристический поток в российскую столицу в 2016 г. вырос на 250 тыс. человек по сравнению с предыдущим годом и составил 17,4 млн. туристов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора