Новости

Москва по праву получила национальную премию в области физкультуры и спорта

14/12/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о развитии спортивной инфраструктуры Москвы
Мэр Сергей Собянин рассказал о развитии спортивной инфраструктуры Москвы

Москве присудили национальную премию в области физической культуры и спорта в номинации «Регион России». На торжественной церемонии, посвященной этому событию, присутствовал мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник заявил, что награда вручена абсолютно заслуженно.

«Спортсмены Москвы показали выдающиеся результаты как на зимних Олимпийских играх в Сочи, так и на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро», – рассказал Сергей Собянин.

В Москве развивается не только спорт высоких достижений, но и массовый. По словам Сергея Собянина, около трети горожан занимаются спортом на постоянной основе.

В Москве проводится большое количество крупных международных соревнований. Только в этом году в столице были проведены мировые чемпионаты по хоккею, современному пятиборью и гребле, впереди – Чемпионат по футболу, который состоится в 2018 году.

Московская спортивная отрасль располагает мощным материально-техническим и кадровым ресурсом. В настоящий момент Москомспорт обеспечивает развитие 123 видов спорта. В соответствии с планом Минспорта России Москва обеспечивает подготовку спортивного резерва в сборные команды Российской Федерации по 55 базовым видам спорта.

Подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого уровня обеспечивают 3 физкультурно-спортивных объединения, 30 спортивных школ, 36 спортивных школ олимпийского резерва, 4 Центра спортивной подготовки, 3 спортивных клуба, 4 училища олимпийского резерва, 4 Центра спорта и образования, ГБПОУ «Колледж физической культуры и спорта «Спарта».

Для целенаправленной спортивной подготовки Москва располагает современной материально-технической базой.

Для создания условий качественной подготовки московских спортсменов к крупнейшим всероссийским и международным соревнованиям сформирована Экспериментальная сборная команда Москвы.

В 2016 году в экспериментальную сборную команду Москвы входит 459 спортсменов в том числе 88 спортсменов по 14 паралимпийским дисциплинам в летних и зимних видах спорта.

Основная централизованная подготовка проводится в сборных командах страны. По линии Москомспорта осуществляется дополнительные мероприятия, предусматривающие научно-методическое, медико-биологическое, психологическое сопровождение спортивной подготовки, а также реабилитацию спортсменов.

В целях повышения эффективности спортивной подготовки московских спортсменов в 2014 году введен в строй Центр спортивных технологий Москомспорта.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора