Новости

Собянин наградил лауреатов конкурса «Московская реставрация»

09/12/2016
Мэр Мoсквы Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса «Московская реставрация-2016»
Мэр Мoсквы Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса «Московская реставрация-2016»

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса «Московская реставрация». В ходе мероприятия градоначальник сообщил, что в уходящем году объем ведущихся в городе реставрационных работ был рекордным.

«Всего, начиная с 2011 года, в Москве отреставрировано 719 объектов», – подчеркнул Сергей Собянин. Доля памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, за последние шесть лет сократилась с 39% до 6%, то есть в 6,5 раз.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что только в этом году специалисты вели реставрацию 370 объектов, более чем сто из них уже полностью завершены.

Так, были обновлены ансамбль Донского монастыря в Южном округе Москвы, павильон «Беларусь» на ВДНХ, несколько городских усадеб и объектов монументального искусства.

Премия «Московская реставрация», напомним, вручается с 2011 года.

По словам мэра Москвы, уходящий 2016 год запомнится ещё и возвращением исторического облика многим известным улицам столицы. Он напомнил, что на Тверскую после реконструкции вернулись липы, деревья и кустарники высаживают и на Садовом кольце. И в планах города немало подобных проектов.

«В следующем году мы вернём трамвай и памятник Горькому у Белорусского вокзала, завершим реконструкцию исторического стадиона “Лужники”, которому мы также оставили исторический облик, несмотря на большие реконструкционные работы, посвящённые будущему чемпионату мира по футболу. Это и, конечно, уникальный проект создания парка “Зарядье”, который будет находиться в окружении памятников архитектуры», — рассказал Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что реставрационный бум, который охватил столицу, начался благодаря не только Правительству Москвы и бюджетным инвестициям, но и усилиям частных инвесторов, меценатов и федеральных ведомств. «Мы всем им выражаем благодарность за их большую работу по сохранению исторического наследия Москвы», — сказал Сергей Собянин.

Он также уточнил, что в последние годы фотографии Москвы регулярно выходят в топовые позиции социальных сетей. «Значит, нам есть что показать и стране, и миру», — добавил мэр Москвы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора