Новости

Собянин: В Москве открылись 187 катков с искусственным льдом

25/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел каток с искусственным льдом, расположенный в районе Братеево
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел каток с искусственным льдом, расположенный в районе Братеево

Мэр Сергей Собянин осмотрел каток с искусственным льдом в районе Братеево (Южный округ Москвы). Градоначальник в ходе мероприятия отметил, что всего в столице открылось 187 таких ледовых площадок – по одной на каждый район.

«В крупных парках открыты такие знаковые катки, как ВДНХ», – отметил Сергей Собянин. Мэр Москвы уточнил, что первых посетителей каток примет уже сегодня, открытие состоится в 17 часов. Уже заработала и ледовая площадка в парке Горького.

Катки с обычным льдом, которых в Москве насчитывается около полутора тысяч, начнут заливать при подходящих погодных условиях – требуется устойчивая минусовая температура в течение нескольких дней.

Сергей Собянин отметил, что для зимнего отдыха горожан также оборудуют лыжни и ледяные горки. В завершение своей речи мэр Москвы поздравил всех с открытием зимнего сезона.

Площадь ледового покрытия всех московских катков составит около 1,27 миллиона квадратных метров, в том числе 277 тысяч квадратных метров искусственного льда на 187 катках.

На открытых площадках с искусственным льдом есть вся необходимая инфраструктура: раздевалки, пункты проката инвентаря и питания, медпункты, освещение и охрана. За ледовым покрытием ухаживают с помощью заливочных машин.

В этом году катки с искусственным льдом начали открываться для посетителей во второй половине ноября. Площадки с натуральным льдом заливают по фактической погоде.

25 ноября в 17:00 начнёт работу главный каток страны на ВДНХ. С 18:00 до 23:00 на нём пройдёт торжественная церемония открытия. В официальной части гостей ждёт презентация федерального форума «Дни Арктики» в Москве и Года экологии. А в неофициальной — световые инсталляции и танцы на льду, шоу «Моменты света» в исполнении немецкого светового театра Dundu, фейерверк и дискотека.

Каток поделили на функциональные зоны: основной каток в традиционной форме золотого ключика, детский каток и «Аллею влюблённых». Кроме того, на главном катке страны будут открыты четыре павильона проката и раздевалки, павильон «Экспресс-прокат» для посетителей со своими коньками, два медпункта, десять точек питания, включая ресторан и детское кафе, пешеходный мост «Северное сияние» и детская школа фигурного катания.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора