Новости

Собянин поздравил лауреатов ежегодной московской премии «Крылья аиста»

24/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на вручении премии «Крылья аиста»
Мэр Москвы Сергей Собянин на вручении премии «Крылья аиста»

В Москве прошла третья церемония вручения городской премии «Крылья аиста», которая присуждается за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот. Награды лауреатам вручал мэр Сергей Собянин, церемония состоялась в Государственном Кремлевском Дворце.

Градоначальник отметил, что за последние годы отношение к проблеме сиротства в Москве заметно изменилось. За последние шесть лет количество детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось вдвое. Ребята, оказавшиеся в социальных учреждениях, устраиваются в семьи.

«Уже 15 тысяч московских семей открыли свои двери и сердца 19 тысячам детей», – сообщил Сергей Собянин.

Благодаря планомерной работе городских учреждений в Москве снижается и количество брошенных малышей. Это произошло благодаря улучшению работы с неблагополучными семьями, контролю за миграционной сферой. Сергей Собянин отметил, что в Москве создана простая и понятная процедура опеки, организованы специальные школы для родителей.

Отметим, что, по данным статистики, в интернатах проживает всего 9% детей-сирот – все остальные уже устроены в семьи.

Лауреатами в номинации «Приёмная семья» стала семья Наталии и Валерия Журавлёвых, в номинации «Орган опеки и попечительства» — отдел социальной защиты населения района Аэропорт, в номинации «Организация для детей-сирот» — центр содействия семейному воспитанию «Наш дом», в номинации «Школа приёмных родителей» — содружество приёмных семей «Твердь», в номинации «Общественная или некоммерческая организация» — православный Свято-Софийский детский дом, в номинации «Деятель культуры» — народный артист России Николай Расторгуев, в номинации «Представитель СМИ» — обозреватель газеты «Московский комсомолец» Ольга Богуславская, в номинации «Персона» (за особый личный вклад в развитие семейного устройства) — доктор психологических наук, профессор кафедры психологической антропологии МПГУ Галина Семья.

Лауреаты получили памятный знак — статуэтку, изображающую летящего аиста и ребёнка. Её автор — народный художник России Александр Рукавишников.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора