Новости

Новый жилой микрорайон возведут на западе Москвы — Собянин

15/11/2016
Около Филевского парка появится новый жилой микрорайон, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин
Около Филевского парка появится новый жилой микрорайон, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин

На заседании президиума правительства Москвы под председательством мэра Сергея Собянина был утвержден проект планировки будущего микрорайона на западе столицы. Жилые кварталы появятся в бывшей промзоне, расположенной неподалеку от Филевского парка. Ранее там находился завод железобетонных изделий и труб, в последние годы территория является заброшенной.

«Предполагается <…> не только строительство жилого района, но и создание большой рекреационной зоны», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Общая площадь нового квартала составит приблизительно 660 тысяч кв.м., будут построены не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры, торговый центр с вместительной парковкой. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, проект включает также реконструкцию набережной.

Стоит отметить, что ранее проект был одобрен на публичных слушаниях. Немаловажно, что часть жилья выделят льготным категориям граждан: инвалидам, многодетным семьям, ветеранам войны.

Территория занята производственными и коммунальными строениями. Большинство из них в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время использование береговой и прибрежной полосы в рекреационных целях невозможно: прямой доступ к Москве-реке ограничен, берег не благоустроен, а зелёные насаждения находятся в запущенном состоянии.

Суммарная площадь застройки нового жилого микрорайона составит чуть более 660 тысяч квадратных метров, основную часть составят многоквартирные жилые дома общей площадью 592,25 тысячи квадратных метров.

На первых этажах домов расположат нежилые помещения, в которых разместят четыре детских сада на 750 мест, поликлинику на 250 посещений в смену, объекты общественного питания, бытового обслуживания и другое. Проектом также предусмотрено строительство двух школ на 1750 мест и многоуровневого гаража с объектом торговли. Во всех жилых домах появятся подземные паркинги.

Для того чтобы улучшить транспортную доступность, здесь планируется построить:

— автомобильный мост (с тротуарами для пешеходов) через Москву-реку, который соединит Береговой проезд и Шелепихинскую набережную;

— Проектируемый проезд № 2017 — от Большой Филёвской улицы до Проектируемого проезда № 153.

«Проектом планировки предусмотрено строительство мостового перехода через Москву-реку с устройством боковых проездов вдоль путепровода для обеспечения подъезда к рассматриваемым территориям», — отметил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора