Новости

Галина Ковтун: Депутатский контроль должен быть во всех сферах деятельности

11/11/2016
Глава муниципального округа Бирюлево Западное Галина Ковтун
Глава муниципального округа Бирюлево Западное Галина Ковтун

В Совете депутатов муниципального округа (МО) Бирюлево Западное подвели предварительные итоги работы за 2016 г. Сколько решений было принято, каким вопросам уделяли большее внимание, подробнее об этом и не только в интервью нашему корреспонденту рассказала глава МО Галина Ковтун.

— Галина Леонидовна, какие вопросы за этот год Вы считаете наиболее важными и почему?

Галина Ковтун (Г. К.): За отчетный период были рассмотрены наиболее значимые для жителей района вопросы, за 2016 год принято 59 решений. Из них наиболее важным (как для органа местного самоуправления) является утверждение бюджета муниципального округа, с ним и связано непосредственное исполнение полномочий по решению вопросов местного значения. На одном уровне с этим вопросом стоит также и принятие решений в сфере благоустройства, ремонта многоквартирных домов. Не менее важным является и утверждение ежеквартального сводного районного календарного плана по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с жителями.

— Какие сферы считаете приоритетными в депутатской работе?

Г. К.: Пожалуй, наиболее важна социальная сфера в различных аспектах. Например, ежегодно мы присваиваем звания Почетного жителя района Бирюлево Западное. В этом году ими стали: ветеран вооруженных сил Юрий Викторович Реутов, педагог по танцам Наталия Васильевна Прахова и активистка из общества инвалидов Валентина Фроловна Ромачева.

— Как оцениваете мониторинг ярмарки выходного дня?

Г. К.: Общаясь с населением, мы понимаем, что депутатский контроль должен быть во всех сферах деятельности, поэтому постоянное проведение мониторинга ярмарки выходного дня можно также отнести к вопросам наиболее важным для рассмотрения. В 2016 году более 10 раз комиссия проверяла площадку, встречалась с избирателями. В ходе контроля и опроса жителей серьезные нарушения не выявлялись.

— Депутаты принимают решения по вопросам размещения разных объектов на территории района. Расскажите об этой части работы.

Г. К.: Депутаты принимают решения по согласованию схем размещения нестационарных торговых объектов, в основном это специализированные киоски. За 2016 год принято два таких решения. По утверждению схем размещения сезонного кафе в 2016 году было вынесено 1 решение по отказу в согласовании, в связи нарушениями постановления правительства Москвы. В то же время в 2016 году мы согласовали размещение сезонного кафе при стационарном заведении общественного питания по адресу: Булатниковский проезд, вл. 14Ж, стр. 1. В данном вопросе мы руководствуемся тем, нужен ли жителям тот или иной объект и насколько он для них комфортен и безопасен.

— С этого года депутаты участвуют в работе комиссий по капремонту. Как оцениваете эту деятельность?

Г. К.: Решением Совета депутатов были утверждены 8 адресов домов, где проводится капремонт. По этим адресам закреплены уполномоченные депутаты для участия в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку выполненных работ. Депутаты контролируют ход работ, недостатки выявляются и исправляются подрядными организациями. Работа депутатов в этой части вопроса является важным элементом.

— Совет депутатов проводит для жителей района различные мероприятия. Какие из них, Вы считаете наиболее удачными и востребованными?

Г. К.: Я бы сказала, что все мероприятия, проводимые Советом депутатов в районе Бирюлево Западное, можно считать удачными и востребованными у разных групп жителей. Так, пенсионеры полюбили наше традиционное летнее мероприятие. Подростки и люди старшего поколения ценят акции, приуроченные ко Дню Победы, жители разных возрастов единодушны во мнении, что «День муниципального округа» получается ярким, интересным и объединяющим. Жители даже написали письменную благодарность за этот праздник. Это приятно. Понимаешь, что работаешь не зря.

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора