Новости

«Спорт в ЮАО»: где в Южном округе растят будущих Овечкиных, Буре и Фетисовых

11/11/2016
Команда юных хоккеистов из ЮАО занимает одну из лидирующих позиций в турнирной таблице Первенства Москвы
Команда юных хоккеистов из ЮАО занимает одну из лидирующих позиций в турнирной таблице Первенства Москвы

В столице проходит Первенство Москвы по хоккею сезона 2016-2017 гг. В нем принимают участия и юные воспитанники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Русь» в Южном округе. На днях завершился 13-ый тур соревнований, в котором хоккеисты из Зябликова отлично проявили себя. Сегодняшнюю рубрику «Спорт в ЮАО» мы посвятим рассказу о них.

По мнению судий первенства, настоящим украшением 13-ого тура стало традиционное дерби между командами «Русь» и «Спартак». Несмотря на то, что хоккеисты из Южного округа 2000 года рождения уступили противнику одну шайбу и матч завершился со счетом 5:4 в пользу спартаковцев, игра была «техничной и красивой». Зато хоккеисты 2001 года рождения отыгрались за старших товарищей и завершили матч со сверстниками из «Спартака» с победным счетом 4:1. Среди ребят 2002 года рождения спартаковцы вновь оказались «быстрее и точнее», как отметили тренеры коллективов. «Спартак» забил 2 шайбы против одной. Наконец, самым выдающимся результатом хоккеистов из «Руси» стала победа ребят 2003 года рождения над сверстниками из «Спартака» с разгромным счетом 10:0. Благодаря этой игре ребятам из ЮАО удалось завоевать первую строку в турнирной таблице. Безусловно, это не конечный результат, и впереди у юных хоккеистов еще не один десяток встреч с сильнейшими спортсменами из «Динамо» и «ЦСКА». Однако на протяжении всего первенства им удается держаться на лидирующих позициях.

Для того чтобы с достоинством выступить на соревнованиях хоккеисты по нескольку часов в день проводят на льду под чутким руководством директора спортшколы «Русь» и по совместительству тренера Николая Куликова. Однако не все зависит от тренировок на коньках. Например, капитан сборной России Павел Дацюк убежден, что главными качествами хоккеиста являются выносливость, скорость и умение держать баланс. В программу ежедневных тренировок сборной включены отжимания, становая тяга, выпады, приседания и др.

«Именно эти упражнения помогают держать баланс и добиваться максимально точных движений в процессе игры. Кроме того, они тренируют мышечную выносливость», — отметил Дацюк.

Отдельно стоит сказать о тренировке вратарей. Их функция в игре абсолютно другая, нежели у остальных членов команды. Им не нужно обладать большой скоростью передвижения, зато необходимо иметь отличную реакцию и в любой момент быть готовыми дать отпор противнику.

«Вратари тренируются на льду чаще, чем остальные члены команды. Самые эффективные упражнения для них – тренировка концентрации боковой защиты слева и справа, оборонительная стойка на льду, отражение подач соперника», — рассказал Дацюк.

В свою очередь, руководитель «Руси» Николай Куликов отмечает, что спорт – не только физическое развитие, но и воспитание в детях ответственности, мужества.

«Я скажу банальную вещь, но в спорте высших достижений нужно пахать. К нам приводят детей 5-6 лет, которые пока занимаются хоккеем потому, что так решили их родители, или потому что нравятся лед, коньки, форма. Но с самого начала мы учим их заставлять себя работать. Тем более что спортсмены очень рано взрослеют – начинают ездить с командой на сборы, где нет родителей, отвечают за свои поступки, устраивают свой быт. И привычка ответственно относиться к своим обязанностям обязательно пригодится им и в спортивной карьере, и в жизни. Любой спорт, особенно командный, воспитывает дружбу, мужество, честность, ответственность», — заключил Куликов.

Он также рассказал о том, как проходит набор в секцию.

«К занятиям хоккеем в первую очередь, разумеется, мы принимаем мальчиков – их у нас занимается более пятисот. Но есть и небольшой набор девочек. Сейчас женский хоккей развивается и набирает популярность. Я бы отметил, что нередко своих дочерей в хоккей приводят отцы, которые мечтали о сыновьях. Но нередко девчонки и сами выбирают хоккей с шайбой. Из набора 96-97 годов рождения шесть или семь хоккеисток у нас сумели дорасти до уровня молодежной, а одна, Алевтина Штарева, является действующим игроком взрослой национальной сборной», — уточнил Куликов.

Добавим, школа «Русь» находится по адресу: улица Воронежская, дом 13. Телефон: 8 (495) 394-19-39.

Метки: , , ,

Выбор редактора