Новости

Собянин: На месте старых промзон возводится порядка 20% новой городской недвижимости

21/10/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о реновации промзон в Москве
Мэр Сергей Собянин рассказал о реновации промзон в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на месте строительства многофункционального жилого комплекса «Савеловский Сити», который возводится на территории промзоны «Огородный проезд». Градоначальник подчеркнул, что реновация промышленных зон в столице будет ускорена.

«Мы продолжаем активно реновировать старые промзоны», – рассказал Сергей Собянин. По словам мэра Москвы, новый федеральный закон позволит изымать территории промзон у недобросовестных владельцев, которые не застраивают их согласно предназначению. Этот шаг позволит ускорить темпы преображения депрессивных городских территорий.

Сергей Собянин добавил, что на территории промзон за последние шесть лет был построен 451 объект недвижимости. Отметим, что промышленные зоны в Москве занимают свыше 18 тысяч га.

Реорганизация промзоны в Бутырском районе является хорошим примером превращения депрессивной территории в новый жилой квартал более чем с тремя тысячами рабочих мест в офисах, магазинах и социальных учреждениях. Причём рабочие места появились там раньше, чем жильё.

«Это один из самых сложных наших проектов в городе, потому что, когда мы сюда пришли, территория была закрыта с трёх сторон железнодорожными путями. Это такой “мешок”, и здесь вообще ничего не было до этого. Мы полностью сделали транспортные развязки, в том числе под железной дорогой, где раньше текла речка. Теперь можно проехать с улицы Новодмитровской до Третьего транспортного кольца. Эта связка уже попала на карты “Яндекса” и “Гугла”, теперь машины ездят», — рассказал генеральный директор компании MR Group Роман Тимохин.

Концепция ЖК была разработана известным архитектурным бюро и представляет собой линию из шести корпусов-башен высотой 20 и 47 этажей с отдельно стоящим зданием школы. В домах смогут проживать до 10 тысяч человек, рабочих мест — 3,2 тысячи.

Строительство ЖК «Савёловский Сити» было начато в 2012 году и идёт в две очереди.

В стилобате с двумя подземными этажами будут расположены паркинг, детский сад на 150 мест, медицинское учреждение, фитнес-центр, магазины, рестораны и другие объекты сферы услуг.

Ориентировочный срок завершения строительства жилых башен — конец 2016 — 2018 год.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора