Новости

Собянин: В Москве реализуется новый мегапроект в сфере школьного образования

29/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В городе открылся еще один технопарк
Мэр Москвы Сергей Собянин: В городе открылся еще один технопарк

Мэр столицы Сергей Собянин открыл детский технопарк «Кванториум», а также подписал соглашение о сотрудничестве между правительством города и Агентством стратегических инициатив.

Данный проект, как отметил Собянин, даст возможность детям развивать свои навыки в сфере высоких технологий, проектирования и в точных науках. Кроме того, центр позволит стимулировать интерес школьников к сфере высоких технологий и инноваций, а также поможет вовлечь их в научно-техническое пространство.

Как сообщил Собянин, в Москве реализуется новый проект в сфере школьного образования, который предоставляет школьникам возможность попробовать различные профессии.

Детский технопарк «Кванториум» в технополисе «Москва» был создан в рамках программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Новая модель системы дополнительного образования детей», реализуемой в ряде субъектов Российской Федерации. Основными задачами этой программы являются:

  • формирование научно-технологических центров, в которых дети могли бы развивать практические навыки в сфере высоких технологий, физики, математики и проектирования;
  • стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий;
  • вовлечение учащихся в научно-техническое творчество и поддержка талантливых подростков;
  • повышение престижа и популяризация инженерных профессий среди молодёжи.

В 2015 г. детские технопарки «Кванториум» появились в Набережных Челнах (Татарстан), Нефтеюганске и Ханты-Манскийске (ХМАО). В настоящее время в них обучаются порядка 1 тыс. детей.

До 2020 г. планируется создать 750 детских технопарков по всей стране, в т.ч. в 2016 г. – не менее 10 (включая 2 – в Москве).

Первый московский детский технопарк «Кванториум» был открыт в мае 2016 г. на территории технопарка «Мосгормаш». Площадь технопарка – свыше 250 кв.м. На его территории создана инфраструктура для вовлечения в научно-техническую сферу детей разного возраста и уровня подготовки, включая:

  • филиал детского города мастеров «Мастерславля» (для детей от 6 лет);
  • лекторий;
  • коворкинг;
  • центр молодёжного инновационного творчества «Куб».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора