Новости

Собянин открыл на ВДНХ Центр информтехнологий «Умный город»

28/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии «Умного города» на ВДНХ
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии «Умного города» на ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии центра информационных технологий под названием «Умный город». Центр разместился в одном из павильонов ВДНХ.

Сергей Собянин отметил, что в Москве активно развивается сфера информационных технологий. Российская столица становится одним из мировых лидеров в этой отрасли. Центр, по словам Сергея Собянина, создан для того, чтобы знакомить москвичей с самыми современными информационными технологиями. В целом в Москве в этой сфере трудятся около 300 тысяч специалистов.

«Умный город» подразделяется на три зоны: выставочное пространство, образовательный центр и кинозал, а также деловой центр. Экспозиция будет со временем пополняться, сейчас она насчитывает около 50 экспонатов. Желающие могут, в частности, ознакомиться с интерактивной картой инфраструктуры районов Москвы, в планах – устройство публичного доступа к камерам видеонаблюдения, создание шоу-рума для разработчиков новых технологий и многое другое.

По словам Сергея Собянина, в жизнь современного мегаполиса плотно вошли социальные сети и интернет-площадки, став частью управления городской средой. «Трудно было себе представить, что можно пообщаться в Твиттере с мэром, узнать непосредственно от него  первые новости и высказать ему всё, что вы о нём думаете, и вам за это ничего не будет. Практически любой вопрос можно обсудить на краудсорсинге или проголосовать на «Активном гражданине», начиная от установки памятника святому Владимиру и заканчивая покосом травы» — добавил градоначальник.

Сергей Собянин подчеркнул, что сегодня любой горожанин может сфотографировать какую-то городскую проблему, отослать снимок на портал «Наш город» и получить ответ в установленные сроки. «Достаётся, конечно, не только мэру, но и простому дворнику, работа которого контролируется благодаря множеству видеокамер, систем слежения, сканирования и контроля. Достаётся водителю уборочной машины, контролируются не только его действия, но и работа технологического оборудования», — сказал он.

Мэр Москвы напомнил, что в сфере здравоохранения созданы удобные информационные системы, позволяющие не только записаться на приём к врачу, но и поминутно контролировать время приёма, отслеживать уровень нагрузки на врачей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора