Новости

Гостями VI московского фестиваля «Круг света» стали более 3 млн человек

28/09/2016
Мэру Москвы Сергею Собянину вручили сертификаты Книги рекордов Гиннесса
Мэру Москвы Сергею Собянину вручили сертификаты Книги рекордов Гиннесса

Фестиваль «Круг света», который завершился в Москве грандиозным шоу на Гребном канале, вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Мэру столицы Сергею Собянину вручили сертификаты в двух номинациях «Самая большая мощность светового потока при проецировании изображения» и «Самая большая видеопроекция».

«Поздравляю с большим праздником — фестивалем «Круг света», – заявил Сергей Собянин во время церемонии закрытия. Градоначальник выразил благодарность командам-дизайнерам, организаторам мероприятия, а также жителям и гостям Москвы, пришедшим посмотреть на световые шоу.

По словам Сергея Собянина, «Круг света» становится хорошей московской традицией. В 2016 году он прошел в Москве в шестой раз, его планируется провести и в следующем году. В этом году в видеопроекциях впервые задействовали одну из столичных высоток – главное здание МГУ. Также световые шоу проходили у Большого театра, главного павильона ВДНХ, в Крылатском.

Тематика программ была связана с российским кино. В рамках фестиваля был проведен конкурс видеомэппинга и виджеинга под названием «Арт Вижн». В нем принимали участие представители более чем тридцати стран: России, Китая, Японии, Великобритании, Испании и др. Также желающие могли посетить тематические лекции, мастер-классы и семинары.

Световые шоу «Музыка города света» 24, 25 и 27 сентября на Гребном канале были посвящены городам России и их жителям. Помимо фонтанов, огненных горелок, лазеров и световых приборов, в этом году в шоу была впервые использована масштабная видеопроекция. Такое сочетание уникально по меркам не только московского, но и других мировых фестивалей света.

Изображение проецировалось на специально возведённую конструкцию, представлявшую собой очертания современного города, высотой 52 метра, шириной 118 метров и весом 800 тонн. Завершилось световое шоу на Гребном канале масштабным фейерверком.

Прямую трансляцию открытия и закрытия фестиваля вёл телеканал «ТВ Центр». Световые шоу также можно было увидеть через объектив камер городской системы видеонаблюдения на странице сервиса «Окно в город» и на сайте mos.ru.

По предварительной оценке, «Круг света» посетили более трёх миллионов человек, включая свыше 150 тысяч российских и зарубежных туристов.

В рамках благотворительных программ фестиваля его смогли посетить все желающие студенты МГУ, на территории университета была создана воркаут-площадка, а для студентов биологического факультета прошла познавательная экспедиция по заповедным зонам России.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора