Новости

Собянин: В Москве завершено комплексное благоустройство парка Олимпийской деревни

07/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве парка Олимпийской деревни
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве парка Олимпийской деревни

В Западном округе Москвы завершилось комплексное благоустройство парка Олимпийской деревни. С результатами проведенных работ сегодня ознакомился мэр города Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что в парке создана современная инфраструктура. Так, жители могут пользоваться первым в городе крытым павильоном для спортивных занятий.

«Здесь возле детской спортивной школы возводится новое современное футбольное поле», – заявил также мэр Москвы Сергей Собянин. Параллельно ведется строительство административного здания и раздевалки, само поле будет оборудовано системой подогрева. Мэр Сергей Собянин отметил, что современные футбольные поля появятся в каждом округе Москвы, что даст импульс для развития этого вида спорта.

В парке Олимпийской деревни также оборудованы велосипедные и беговые дорожки, спортивные и детские площадки, пункты проката инвентаря. В ходе благоустройства рабочие очистили четыре пруда и устроили прогулочные зоны у воды, отремонтировали танцевальные площадки и территорию для выгула собак, наличествует также пикниковая зона. Территория парка приспособлена для маломобильных групп граждан.

Отметим, что проект благоустройства парка одобрили сами москвичи. В апреле 2015 года на портале «Активный гражданин» прошло электронное голосование, во время которого собрали 58 тысяч ответов жителей Западного округа. Участники высказались за создание в парке детских площадок (25 процентов), велосипедной инфраструктуры (25 процентов), верёвочного городка (16 процентов).

Напомним, парк был открыт в 1980 году, к московской Олимпиаде. С тех пор его ни разу не реконструировали.

В 2013 году, чтобы создать полноценную инфраструктуру для отдыха и досуга, парк Олимпийской Деревни передали в ведение Департамента культуры, и он и стал филиалом парка «Фили». В 2014-м по заказу Департамента британское архитектурное разработало концепцию его комплексного благоустройства. Она предполагала создание прогулочного парка спортивной направленности, доступного для инвалидов и других маломобильных граждан.

Кроме того, Сергей Собянин по просьбе жителей поручил Департаменту культуры подготовить проект благоустройства парка 50-летия Октября. Его реконструкцию планируется начать уже в 2017 году.

«Сделайте проект, выходите на территорию и работайте. Я знаю про этот парк. Он в плане есть. Мы обязательно сделаем», — заявил он.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора